22 мая 2021 г. 23:05

Чехов А.П. "Дачники".
В одном из писем брату Александру Чехов писал, что в книгах не надо описывать качества людей, через их действия всё будет ясно. Сам писатель умно, тонко изображал это в своих произведениях.
Вера и Саша, как все мы, люди, которые мечтают о довольстве, счастье вдвоём, там, где хотят быть. Когда "милые" родственники сбивают их планы, а значит- надежды, то хочется выть. Злость, обиды выплескивается непосредственно на того, кто рядом.
Эгоистичность человеческой натуры раскрывает рассказ. Мы всегда хотим иметь положительную оценку других. В глазах родственников жены приходится героям быть заинтересованными в их приезде. Разыгрывать счастье того,что предстоит совместный отдых. Что на деле? "Промелькнула картина: он и жена отдают гостям свои три комнаты, подушки, одеяла; балык, сардины и окрошка съедаются в одну секунду, кузены рвут цветы, проливают чернила, галдят...". Ведь представляемое ранее:
"Проводим поезд и пойдем домой, – сказал Саша и зевнул. – Хорошо нам с тобой живется, Варя, так хорошо, что даже невероятно!"- улетучилось. Чехов тонко подмечает перед приездом нежданных гостей, которые в мыслях Веры и Саши уже "хуже татарина":
"Темное страшилище бесшумно подползло к платформе и остановилось". В таком образе появился поезд, привёзший родственников.
Кто не таков? Когда твои желания сбиваются, то погружаешься в обиду ли, злобу, встаёшь в стопор. Обстоятельства всегда выше нас. Надо подстраиваться и ... часто надевать маски. Ох, нелегко играть неожиданные и неприятные роли. Вере и Саше пришлось это делать.
Чехов как медик и отличный наблюдатель изучил человеческую природу. Особенно интересовался психиатрией. Врач Россолимо был его сокурсником и другом, труды другого психиатра Корсакова он читал. Конечно, великий литератор всегда уделял место деталям, подчёркивая в мимике и жестах поведение:
"Саша отвернулся, чтобы скрыть от гостей свое сердитое, отчаянное лицо, и сказал, придавая голосу радостное, благодушное выражение:
– Милости просим! Милости просим, дорогие гости!" Вспоминаю знаменитую русскую пословицу "Чужая душа- потёмки", которую подтверждает великолепный рассказ Чехова. Смешно ли мне? Молча улыбаюсь, нет, ухмыляюсь, понимая, что это и ....обо мне.
Спасибо, что читаете. #мысли #мюсли #слово #литература #пишу

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!