Elice

22 ноября 2012 г. 16:23

Читая эту книгу, я вспомнила, за что именно я люблю французские романы. А этот, написанный более века назад, читается на удивление современно. Хотя у стиля Жорж Санд и есть недостатки (к примеру, она любит очень длинные вступления и отступления к месту и не к месту), все равно это качественная и достойная литература.
Роман «Орас»
В центре повествования молодой юноша, Орас, провинциал, которого родители, собрав последние копейки и даже забрав приданое у сестры, из последних сил отправили учиться в Париж на адвоката в надежде, что он станет достойным человеком. Но столица вскружила голову юноше, учеба его не привлекала, а привлекали развлечение и желание пустить пыль в глаза. Поэтому он тут же наделал долгов, нашил роскошных нарядов, не бывших даже у тех его друзей, доходы которых намного выше его. И при том при всем, юноша считает себя непризнанным гением, который может добиться успеха на любом поприще стоит ему только захотеть, будь то литература или политика. На самом же деле он не может завершить до конца ни одно дело из тех, за которые берется.
Повествование ведется от имени его друга Теофиля, молодого человека из дворянской среды, учащегося на доктора и живущего, как теперь бы сказали, в «гражданском браке» с простой гризеткой Эжени, очень умной и трудолюбивой девушкой, заслуженно пользующейся уважением своих друзей. И все таки мне было не понятно, по какой такой причине он не мог действительно сделать ее своей настоящей женой, раз уж он таких передовых взглядов молодой человек. В книге это не уточняется, ведь роман об Орасе.
Мне очень много раз за время чтения казалось, что Теофиль неоправданно снисходителен к этому юноше и слишком уж закрывает глаза на его пороки. А те деньги, что он постоянно ему давал и долги, которые за него оплачивал, только поощряли безответственное поведение Ораса.
В центре повествования роман Ораса и простой девушки Марты, которая в юности сбежала с бродячим торговцем, который потом открыл в Париже кафе. Обещал жениться на ней, но так и не женился. Все свое образование эта девушка получала из чтения развлекательной литературы, в основном, романах о любви. Поэтому на нее сильно произвела впечатление высокопарная напыщенность Ораса, который имел привычку изъяснятся именно в выражениях, которые и привыкла читать Марта в своих романах. Еще в Марту влюблен простой трудолюбивый парень, который готов для нее на любые жертвы, но из скромности не может сказать о своих чувствах. Угадайте, кого выбрала Марта? Не буду спойлерить, чтобы не портить чтения тем, кто, возможно, захочет прочесть эту книгу.
Все же сюжет этой книги в некоторых местах довольно непродуман. К примеру, мне не понятно, как Марта, убежавшая с коммивояжером и жившая с ним, возможно, пару лет, которую все считали его женой, умудрилась остаться невинной? При всем при том, что тот мужчина описан как жестокий тиран и деспот, ревнивец и соблазнитель. В отличие от добряка и «мальчика-зайчика» Ораса, который ничего плохого никому не хочет. Просто походя играет судьбами других людей.
В любом случае, не смотря на все недостатки, написано очень увлекательно, и книгу я просто «проглотила» за пару дней.
Еще в сборник входят две повести. «Чертово болото», про вторую любовь сельского вдовца с 3 детьми и юной девушки. Там даже в конце описаны традиции французской деревенской свадьбы, было очень познавательно. А вот конец второй повести, «Франсуа-найденыш» поставил меня в тупик. Не могу я такого принять, слишком аморально все получилось, будто в грязи в конце вываляли. При чем начиналось все очень мило, а потом вдруг, тьфу...

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию"