FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

22 мая 2021 г. 18:32

4.5 Мой хозяин - хозяин мира!

Очень увлекательный и аллегоричный рассказ о предназначении и фатализме. Интересная интерпретация на тему смерти.
Семья фермера Дрю голодала и скиталась в поисках крова и работы. Однажды они свернули с дороги и наткнулись на белый домик среди огромного пшеничного поля. В домике обнаружился мертвый хозяин и завещание, что все хозяйство достается тому, кто первый найдет это место. А в придачу ко всему "коса и обязанности, ее предопределяемые". Семья счастлива, потекла неожиданная сытая жизнь. Дрю же каждый день выходил в поле косить пшеницу. Сначала он получал от этого необычайное удовольствие, его руки сами тянулись к косе, но потом ему внезапно открылась истина.
Поле - это весь мир, а пшеница - это люди, жизнь которых ежедневно обрывает фермер. Не каждый способен справиться с грузом такой ответственности. Дрю хочет все бросить, но тогда его семье снова придется голодать. А между тем среди колосьев он видит и их жизни. Дрю решает схитрить и оставить полянку с колосьями жены и детей некошеной.
Можно ли обмануть судьбу? Можно ли пойти против своего предназначения и избежать предначертанного? Так ли сладка власть над миром?