VeraIurieva

22 ноября 2012 г. 01:59

Я люблю фэнтези, правда. Очень люблю хорошее и доброе, красочное и захватывающее фэнтези - я прям кайфую от всего сверхъестественного, необъяснимого, магического и загробного, честно. Но вот "Мессию" я пыталась прочитать ещё с января 2011 года, когда она была рекомендована мне во флэшмобе - открывала книгу, читала, вчитывалась, но всё равно закрывала после первой пары глав - ну совсем не цепляло, оставляло настолько равнодушной, что аж удивительно. Но вот уже и 2012 год подходит к концу - а я никак не могу домучить какую-то сравнительно небольшую книгу, к тому же в таком близком сердцу жанре.

Увы и ах, хоть в этот раз я всё-таки усадила себя силой воли за чтение сего опуса, хоть и разнообразила эту муку аудиоверсией, благо - озвучка весьма удачная попалась, но всё равно окончательно разочаровалась в итоге. Нет тут того доброго и светлого, нет захватывающего и вдохновляющего, сплошная сумятица из кучки главных героев, разнообразных локаций и событий, которые как-то совершенно необоснованно меняются и случаются. Эдакий поток сознания, за которым мне так и не удалось поспеть, при этом динамики в повествовании - катастрофически мало. Периодически меня охватывало радостное предвкушение - "вот сейчас, на следующей странице, в следующей главе должно начаться самое интересное, ну пожалуйста!" - и каждый раз облом.

Видимо, просто не моё. Оказывается, даже в этом жанре есть такие вот пропасти с аццкой скукой, как и в любом другом.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2011 по рекомендации telans .