LoveDale

21 мая 2021 г. 23:22

Лучшее на Лайвлибе

5 Бездна тоже смотрит в тебя

Есть у меня фантастическая особенность: безумно любить детективы и триллеры и при этом благополучно забывать сюжет через год-другой. Как бы я ни старалась, ничего не могу с этим поделать. С одной стороны, это даже хорошо: детективы для меня никогда не закончатся, я могу читать и смотреть их до бесконечности, а с другой – даже как-то обидно... Но есть такие истории, которые сложно выбросить из памяти. "Десять негритят" – именно тот случай.

Не буду в миллионный раз пересказывать сюжет. Скажу только, что мне он безумно нравится. Нравится читать и перечитывать книгу, смотреть замечательный советский фильм 1988 года с Владимиром Зельдиным и Александром Абдуловым. Даже не так, сюжет меня манит, чарует и пугает. Это как смотреть в пропасть: жутко страшно, но сложно отвести взгляд. Не представляю, что было в голове у Агаты Кристи, когда она это писала, но это просто фантастика: собрать убийц, избежавших наказания, в доме на острове и методично одного за другим выбивать из игры. А какой конец! А какая интрига с личностью убийцы?

Леди Агата, мне кажется, заглянула в ту самую пропасть, пропасть человеческой души. Есть в этой истории и безмерная грусть от слепоты правосудия, и негодование от безнаказанности, и пугающая жестокость (количество убийств на страницах переходит все разумные пределы), и какое-то пугающее удовлетворение от того, что наказание настигло виновных (но каким образом). Сложно описать ту гамму чувств, которую вызывает этот сюжет. Но разве она должна быть чёрно-белой?