Kassiopeya76

21 мая 2021 г. 20:55

Очень приятный и легкий в прочтении мистический детектив от автора, которая в соавторстве написала отличную серию. Действие происходит в захолустном городке Лесной, затерянный среди болот и лесов. Жизнь в нем, как и в любом провинциальном городке, течет неспешно и размеренно, а порою даже скучно и уныло. Пока рядом с поселком не произошел пожар, после которого стали происходить убийства, потрясшие размеренную жизнь жителей.

Жизнь закинула в этом тихий городишко бывшего следователя Максима, который воспитывает любознательную и как все подростки неугомонную и ищущую на свою пятую точку приключений дочь Яну. Именно его попросит мэр городка найти пропавшую жену и, как следствие, он окажется вовлеченный в расследование загадочных происшествий и убийств. И оно приведет его к порогу квартиры учительницы дочери — Элизы, которая тоже нашла в этом городке приют и спасение от прошлого.

Что же. Читается роман на одном дыхании, интересно и увлекательно. Задумка и интрига с обрядом получилась занимательной и довольно запутанной, держащей в напряжении до самого конца. Злодея, все затеявшего, я так и не раскусила, грешила на других, так что детективная линия вышла отличной, да еще и с элементами мистики. Не знаю, есть ли продолжение, но несколько линий еще не завершено и болтаются в воздухе.

спойлер
Я имею в виду прошлое Элизы — ее замужество и шантажиста, от которого она и вынуждена была сбежать.

Так что, надеюсь на продолжение. Оценка 5