21 мая 2021 г. 18:07

1.5

В те времена, которые называют "до нашей эры" царила жестокость и вражда между странами и городами. В великом городе Карфагене жила прекрасная Саламбо-дочь правителя. Она, дева, которая посвятила себя служению богам только в этом видела смысл жизни и свое предназначение.

В то же время жил отважный воин по имени Мато. Он полюбил Саламбо с первого взгляда. Все свои сражения и победы он посвящал этой прекрасной девушке, которая не пылала к нему никакими чувствами. Все веря, что однажды она тоже его полюбит, а правитель-отец даст согласие на их брак.

Книга о любви, но без любви. 80% сюжета это сражения, битвы, жестокость, разгром, рабство, голод и пр. Каждый поклоняется своим богам, в то же время ненавидит чужака и готов убивать. Кроме множества воинов и жрецов есть и много гг, которых трудно запомнить и понять их мысли. По этому весь сюжет сливается в мясорубку приправленную религиями, интригами и с вкраплением романтизма.

Мне было скучно читать такой сюжет, вообще битвы интересней смотреть в фильмах. Трудно запоминать войска, их победы и поражение, когда они на повторе. Так же не было акцента на заявленной любовной линии, только мелькало упоминание о ней.

Если честно, я ожидала большего от книги, так, как мне очень полюбилась "Госпожа Бовари" автора. Но возможно для тех, кто любит историю, мифологию и книги о битвах, она понравится. Тем более здесь присутствуют описания жестокости, как физической, так и моральной.