OlyaFlorynska

21 мая 2021 г. 18:04

Легендарная история, о которой я узнала лишь сейчас. Но это не лишило меня удовольствия погрузиться в необычный мир, планеты и политические дрязги. Первая книга состоит из трёх частей, в первой мы знакомимся с герцогом Лето и его семьёй, друзьями и подчинёнными. Всем им придется покинуть райскую планету и переселиться на суровый Арканесс, где большую часть занимает пустыня и вода - самое ценное богатство. Главный герой - сын герцога, которому уготована необычная судьба. И в принципе вся книга построена на легенде про Муад-диба и пророчестве. В первой части убьют отца, а мальчику с матерью придется бежать. И во второй части мы узнаем как именно Пауль станет частью фрименов, и будущим пророком. И в третьей части, как раз и произойдет месть за отца и полное преобразование Пауля в то, что ждало 90 поколений гессериток. Ох в книге очень много всякого, и я поэтому и снизила оценку, так как немного переборщил автор, на мой взгляд, с миссией и всем остальным. Но книга очень увлекательна, прочиталась на одном дыхании, хоть и велика по объему. Герои запомнились и отложились в памяти. Теперь хочется посмотреть экранизации и 1984 года, и 2021. Звезда Твин Пикса в роли Пауля, это интересно. Но не уверена, что хочу читать продолжение... Если уж совсем нечего будет читать. Но познакомиться с этим произведением было познавательно!