21 мая 2021 г. 17:51

5 Поймать и заполучить Слово

Однажды, мальчик Павел попал в автокатастрофу и лишился всей семьи. В том числе брата-близнеца Андрея. Потерял Павел тогда не только семью, но еще и слух. С тех пор слуховой аппарат соединяет его с миром звуков. Павел становится журналистом, ведущим рубрику, в которой опровергает существование экстрасенсов, гадалок, колдунов. Чтобы подготовить очередной материал, Павел отправляется в глухую деревню Доброгостово, где творит чудеса старец Захарий и вершит дела община Краснопоясников, а попросту секта «Рыбари Господни». Ох, «нарыбачился» там Павел...

Понравились библейские мотивы, тесно переплетенные с сюжетом. Всегда любопытно, как разные люди интерпретируют сказанное в Писании. В книгах художественных любопытно особенно.

Понравился жанр - даже не знаю, как назвать. Наверное, хоррор-детектив со славянскими и религиозными мотивами.

Особенно всегда отмечаю у Елены слог: красивейший язык, сравнительные обороты, метафоры, эпитеты, четкая стройность текста. А особенно жутко - природные зарисовки, отражающие человеческие эмоции.

Роман непростой. Но читается взахлеб. Огромное спасибо Елене за проведенные с ним часы и размышления.