Myth_inc

по внутренней эмиграции

21 мая 2021 г. 09:41

Обычно я избегаю тему политики в книгах, а уж особенно в детективах, но в этот раз рискнула и не пожалела.

Время и место действия этой книги - 1919 год, Калькутта, Британская Индия. Только что прибывший из Англии офицер полиции Сэм Уиндэм попадает в самую гущу событий - подковёрные интриги, террористы, убийства. Ему придётся очень быстро осваиваться в совершенно новом для него мире, попутно решая для себя непростые моральные дилеммы и пытаясь не загубить себе карьеру. Одним из его помощников становится индиец-сержант Банерджи, с которым у них к концу книги складывается удачное партнёрство и завязывается слегка неловкая дружба.

Есть здесь к чему придраться, чувствуется, что это первый роман автора. Детективная интрига простенькая, об убийце можно догадаться чуть ли не с середины книги (до конца я не была уверена, но этот персонаж был у меня под подозрением). Разные персонажи, едва знакомые с нашим главным героем, сразу же начинают читать лекции о том, как всё устроено в Калькутте, кто чем заправляет и на кого влияет.

Но в целом достоинств всё же больше. Обаятельный главный герой с суховатым британским юмором, интересные второстепенные персонажи, цветистая шумная Калькутта - всё это увлекает и побуждает дополнительно искать информацию о том историческом периоде (как оказалось, я практически ничего не знаю об истории Индии и её колонизации).

Знакомство вышло удачным. Продолжение читать обязательно буду, надеюсь, что дальше автор "распишется".

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris и майских чтений клуба "Чарующая Азия".