MagicTouch

21 мая 2021 г. 08:46

5 Пятая книга с участием мисс Марпл

Роман «Объявлено убийство» - это 5-я книга Агаты Кристи, в которой появляется мисс Марпл.
Читая Агату Кристи, я часто испытываю угрызения совести, что трачу время впустую. Действительно, романы Кристи настолько лёгкая литература, что даже если не читал её никогда, то ничего не потеряешь. С другой стороны, я с детства люблю творчество этого автора, и оно помогает мне заполнять паузы между чтением серьёзной литературы.
Я только что прочитал большую повесть Александра Андреева «Очень хочется жить», и она всё ещё теплится во мне. Перед глазами стоят отдельные эпизоды, вспоминаются некоторые высказывания её героев, продолжается размышление над этой книгой. Читать в такое время что-то столь же глубокое – не получится. Совсем ничего не читать – тоже не дело. Вот и беру в руки Кристи, чтобы и отдыхать, и в то же время не бездельничать.
Этот роман писательницы, наверное, не из лучших. Но есть в нём и обаяние, и лиризм, и некоторые полезные наблюдения мисс Марпл, и симпатичные герои.
Агата Кристи владеет пером и в каждой её книге есть что-то приятное, успокаивающее. По крайней мере, для меня.
Хотя подчас всё равно бывает совестно думать, на какие пустяки я трачу время:)

ЦИТАТЫ:
«У меня было всё, ради чего стоит жить. Это можно отнять, но оно у меня всё-таки было».

«Терпеть не могу, когда говорят, что преступники – сумасшедшие. Я считаю, что, наоборот, преступники прекрасно сохраняют рассудок, жестокий и холодный».

«Слабые и добрые люди частенько оказываются предателями. А если они в обиде на жизнь, это лишает их немногих душевных сил, которые у них есть». (мисс Марпл).

«Те её последние слова на кухне: «Я не хотела никого убивать», - правда. Она просто хотела заполучить кучу денег, которые ей не принадлежали. И перед этим желанием (ставшим навязчивой идеей, будто деньги должны были возместить ей все прошлые страдания) всё остальное не существовало. Люди, затаившие злобу на жизнь, всегда опасны». (мисс Марпл)