Yulichka_2304

20 мая 2021 г. 23:49

5 Человек не чувствует счастья, коли нет рожна

Думаю, роман вряд ли придётся по душе человеку, не приходящему в восторг от многостраничных, пространных размышлений и детальных описаний чего бы то ни было, будь то природа, одежда, состояние души. Зато ценители отдадут дань многолетней работе великого классика, посвятившему двадцать лет созданию этого шедевра. Гончаров – тонкий психолог человеческих душ. И если современному человеку, возможно, не всегда понятны их метания, то в любом случае не помешает знать, чем помышляли людские умы в не так далеко ушедшую эпоху.

Что особенно понравилось в романе, так это то, что автор очень тонко привлекает внимание к своим персонажам. Сначала читателю кажется, что главный герой – Борис Райский. Сам по себе сиротская душа, неприкаянный талант, видящий себя то в качестве художника, то писателя, то скульптора. Но добрый, отзывчивый человек. Отчаявшись привлечь внимание своей непоколебимой музы, он отправляется из Петербурга в Малиновку, своё имение на Волге, где вновь обретает давно не посещаемых бабушку, Татьяну Марковну, и двух троюродных сестёр, Марфеньку и Веру.

И тут Гончаров перестраивает все читательское внимание уже на других персонажей. Борис присутствует неизменно, но он как бы подыгрывает на вторых ролях. И вот уже главная героиня – Вера, загадочная, томная, красивая, энигмическая фигура которой не могла пройти мимо цепкого, пусть и не профессионального, но всё же художественного взгляда Райского. Пылкая страсть, горячая влюблённость, – но ответит ли холодная, отстранённая Вера на такое умоляющее чувство?

А тут вдруг и другая экспоненциальная величина переключает на себя всё внимание – бабушка Татьяна Марковна, душа и опора Малиновки, ответственно следящая за хозяйством блудного троюродного внука Бориса и воспитывающая двух сирот. Властной и твёрдой рукой она управляет поместьем, чтит справедливость и повиновение. Поэтому хоть её и боятся, но уважают. А уж в своих внуках она и души не чает.

Есть ещё и нежная Марфенька, наивная, душевная, с открытым сердцем. И её старательный ухажёр Викентьев, такой же юный и открытый. Есть несчастный Леонтий Козлов, чьи страдания, пожалуй, самые искренние; и Марк Волхов – тёмная лошадка, смутный демон. Жеманная и пустозвонная Полина Крицкая тоже внесёт свою лепту во всеобщий хаос; тогда как верный друг Татьяны Марковны Тит Никоныч и преданный Вере Тушин позволят поверить в чистоту человеческой души.

Прекрасный роман для любителяй размеренного чтения, углубления в характеры персонажей, рассмотром диалогов и потоков мыслей, посвящённых различным сферам и жизни, и просто тем, кто любит русскую классику.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное государство, Игра в классики, в группах Мир аудиокниг, Трактир "Чердак", Уютная кофейня. Меню уютной кофейни и в клубе Белая сова.