DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 мая 2021 г. 23:41

Замечательная книга о буднях космонавтики. Мы видим красивую сторону, фото планеты, роматнические истории о том, какая наша Земля хрупкая, какие интересные вещи проиходят на орбите. Но задумывались ли мы хоть когда-нибудь, глядя на выставленный в витрине музея космический туалет, какого это ходить - пользоваться им. Представляли ли, что такое - находится в ракете перед стартом и не знать что же будет через 5 минут. Я никогда не сравнивала количество реально желающих полететь в космос и проходящих обучение с теми, кто там побывал. Какого это - ждать: назначения, старта, выхода на орбиту, посадки.
Вот об этом книга. Об обратной стороне космоса без прекрас. О NASA, о мыслях американцев в разгар космической гонки. Возможно, некоторые эпизоды можно было бы счесть унизительными для нашей родины. Но это настоящая история, это их взгляд на вещи, такими они видели нас. И еще большим достижением становится совместная работа на МКС людей со всего мира.
И самое прекрасное в книге, что тот, кто добивается своего и летит, никогда ни о чем не жалеет.