20 мая 2021 г. 22:39

С одной стороны, начало книги, состоящей из небольших рассказов, мне очень понравилось. Но по мере того, как один рассказ сменялся другим, однообразный сюжет стал надоедать. Мистер Кин, здесь какой-то вездесущий и одновременно отсутствующий.
На первых ролях тут выступает мистер Саттерсвейт - пожилой джентльмен, который постоянно околачивается там, где произошли загадочные убийства или самоубийства, которые он разгадывает. Иногда его размышления в нужное русло направляет именно Харли Кин, появляющийся постоянно в нужное время, в нужном месте.
Образ мистера Кина у меня почему-то с арликином ну никак не ассоциировался, даже несмотря на последний рассказ.
Вообще тут какая-то атмосфера "театральная". Постоянные напоминания, что мистеру Саттерсвейту очень нравится рассказывать события произошедшего, словно он выступает на сцене перед публикой, образ Кина, и убийства такие "меладрамотичные" - любовь, ревность...смерть.

В целом неплохо, но читать надо либо с определенным настроением, либо по паре рассказов за раз, а то как-то "приторно".

Но если бы разбавить эти рассказы "современностью", и мистер Кин будет заманивать и собирать несчастные души влюбленных, например на День Святого Валентина, а потом с другой стороны направлять детектива к расследованию драмм, то достаточно криповый образ получится может)))