its_muffim_time

- любитель книжных приключений

20 мая 2021 г. 21:37

Что ж.. очень вышло неоднозначное чтение. С одной стороны это очень запутанный триллер с мистическими нотками, очень атмосферный и больше подходит для осени. Собственно в книге тоже события происходят осенью в Питере. Герой весь такой мрачный, загадочный и начитанный сотрудник похоронного бюро. С какой-то явной травмой в прошлом - Родион Гронский очень много пьет, ни с кем не общается толком, кроме своих работодателей. Исключение - Марина, барменша с бара, в котором герой проводит часто вечера и засиживается до глубокой ночи. Утром Родион узнает, что Марина мертва, а по приезду на место происшествия, все в тот же бар, узнает, что девушка очень жестоко убита - у нее вырваны органы, перерезана гортань и как-будто ее терзали собаки.

Захватывающее, пугающее начало затянуло меня в мрачную серую чащу Питера и уже не смогла оторваться. До определенного момента. И тут чувства остывают и книга тянется, и тянется. Самое первое, что мне не понравилось и книга пошла туго , то, как написана книга. Вроде автор начинает писать от первого лица, т.е. Родиона. Спустя какое-то время мы уже читаем от третьего лица, как бы видим картину от лица второй героини Алины, или других второстепенных героев книги. И вот эта постоянная смена раздражает и, лично мне, сложно перестраиваться. Как-будто автор не мог решить как же ему писать книгу. И вроде бы главный герой Родион, но как же тогда описать то, что творится, скажем так, за пределами глаз Гронского. Лучше бы писал только от третьего лица, имхо. Во-вторых, жутко не понравилось, что автор одну и ту же сцену показывает от лица Гронского, а в следующей главе от лица Алины. При чем ладно бы описывались какие-то мысли героев, но по сути почти слово в слово переписывались сцены. Такое часто происходит в первой части книги, потом вроде автор уходит от повторений. Ну и еще один момент озвучу - слишком много лишней информации в книге, местами прям хотелось узнать, что же там дальше, но приходилось читать какие-то лишние описания или разговоры второстепенных героев, прорываться сквозь нудятину.

По героям и некоторым сценам периодически был перебор. Герой весь такой сильный, с ужасным прошлым, драмой и все в этом духе. Неуязвимый, начитанный, философ, знающий боевые искусства и владеющий всеми видами оружия. Постепенно ты понимаешь почему, но все же.. не люблю я таких супергероев.. Алина удивляла меня с каждой сценой, но в конце, конечно, поразила..) Такая Бладрейн на минималках, кто читал, тот поймет о чем я. Это было смешно читать :) Кстати, о финальной сцене и бое между Абдуллой и Кардиналом - это был какой-то ужас. Мистический детектив быстро перешел в криминальный боевик, с перестрелками и драками, который в свою очередь, переходит в ужастик с зомби. И вроде все логично, вроде все и шло к этому. Но что-то перебор какой-то...

Мне понравилось расследование, то, как Родион до всего доходил. Его мировозрение и рассуждения ужасно интересны, я бы хотела познакомится с таким человеком и пообщаться про сверхъестественное. Очень нежные чувства во мне вызвали Маша и ее отец. Честно, очень тронули их отношения и все, что происходило с их семьей.

По итогу прочтения я не могу определиться с оценкой. И вроде бы и понравилось, но столько всего, что цепляло глаз и отталкивало. А сейчас не оставляет мысль, что книга отлично бы вписалась как сценарий для какого-то сериала для канала ТВ_3))

Книжное путешествие. Тур 17.