Booksniffer

20 мая 2021 г. 17:44

5 Oh, Billy, criminally insane... (Alice Cooper's song)

Переводчица Ю. Фёдорова назвала свой перевод «Таинственной историей». Ох, вряд ли. Ничего особенно таинственного здесь нет. Зато других факторов много.

Простая история. «Иногда я думаю: а хочу ли я выздоравливать? Стоит ли оно всего этого страха и дряни, которую приходится терпеть? Или лучше опять похоронить себя в глубине собственного мозга и забыть обо всём?» Знакомые размышления, я полагаю. Столько психологических проблем возникает из-за сложности адаптации, насилия над детьми... В основе своей ничего необычного здесь нет, помимо необычно большого количества субличностей. Уж очень активно пришлось бедняжке Билли защищаться от окружающего мира.

Психологическая история. Киз просто молодец: описал появление некоторых субличностей, хорошо продемонстрировал, как они сменяют друг друга, процесс «кражи времени», ситуации, когда между субличностями резкое взаимонепонимание, и когда они слаженно и продуктивно функционируют. «Аллен устроился на работу в цветочный магазин в Ланкастере. Поначалу всё шло прекрасно: почти всю работу выполнял Тимоти, любивший цветы, хотя время от времени выходила Адалана и составляла букеты». А как интересно, что субличности не лгут и не обижают женщин и детей.

Социальная история. Как же реализовать, наконец, тот самый индивидуальный подход к каждой личности, о котором мы столько слышим? Да и надо ли его реализовывать применительно к преступникам, которым Билли, хотим мы или нет, относится? Неспособность общества реализовать принцип индивидуальности, кажется, окончательно свелась к долгим, дорогостоящим и изматывающим юридическим/судебным разбирательствам. А случай Миллигана – не единственный, где такой подход затягивается ad nauseam. Сложно, конечно, делать какие-либо выводы вообще на основании лишь одной книги, но для меня сцены судебного разбирательства оказались самыми муторными и отталкивающими в книге. То же относится и к роли прессы. Но эти темы явно выходят за пределы истории.

Семейно-терапевтическая история. Что творится в американских семьях в рамках отдельно взятой жизни Билли Миллигана – это ни в сказке сказать, ни пером описать. Детей портят – во всех отношениях – за нечего делать. И ведь папа Чел ох как виноват, а что ему было? А ничего. Публично опроверг обвинения, власти не заинтересовались, вот и весь сказ.

Наверное, я немного отвлёкся. Что сказать про книгу? Отличная книга, умная, полезная, гуманная. Вот только надо приготовиться к тяжёлому чтению.