OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

20 мая 2021 г. 07:48

2.5

Обращаясь за помощью к различным божествам, необходимо помнить о том, что божества просто так не помогают. Радуйся, если попросят жертву в виде барашка или вкусняшек! А вот если боги просят взамен выполнить малюсенькую просьбу, особенно богини, то собирайся в дорогу - тебя ждёт опасное приключение!

Но магу Креолу сборы не нужны - в его распоряжении летающий дом! Вместе со своими рабами... эээмм... товарищами... он отправляется в мир богини Инанны, где просыпается Вселенское зло. Сама богиня с этим справляться не хочет - лень. Так что, во имя Пречистой Девы приключения начинаются!

Вторая книга цикла "Архимага" произвела на меня странное впечатление. Классный сюжет и описание нового мира, наполненного экзорцистами, нежитью и рыцарями Ордена. О приключениях, напоминающих квест, тоже читать было очень интересно! Даже Ван в некоторых моментах не раздражала.

Но юмор и само повествование существенно снизились. Очень очень снизились. Ещё зачем-то делался акцент на ЛГБТ и странных русских. Особенно за русских обидно - столько стереотипов напихано, что хочется держать руку на лице.

Да и главные герои ведут себя как русские, хотя Креол - шумер, а Ван -  американка. Ещё я ожидала большего участия в истории джина и Бата. Но джин превратился в наркошу, а Бат почти всю книгу проспал.

Финал тоже подкачал, хотя спасибо, что Креол сам справился с неприятностями. Хоть и весьма странным образом.

Вытянули книгу сам Креол и второстепенные герои со своими историями. Это читать было очень интересно!

Возьмусь за следующую книгу цикла, но если там сохранится повествование и ужасный юмор - с Архимагом я распрощаюсь! К сожалению.