19 мая 2021 г. 16:40

3 Вианна в круговороте абьюзивных отношений

Муахахахаха,я вернулась вновь,чтобы разобрать по косточкам новую книгу Мары Вульф! Трепещите!

Дисклеймер:это не положительный отзыв,он написан с чисто развлекательной целью и если вы очень любите Мару Вульф,то не читайте и не расстраивайтесь. Я вас предупредила!

После истории с ангельской сагой,которая просто мощнейше меня разочаровала,я долго думала,стоит ли мне читать эту серию. И я все-таки решилась!(боже,дай мне сил)

С чем имеем дело? Если в ангельской саге Мара Вульф заигрывала с библейской темой и с ангелами,то здесь она решила по-новому посмотреть на валлийские и ирландские легенды,Короля Артура и Мерлина. В тексте упоминаются эти личности,а также валлийские (и ирландские)богини - Керридвен,Арианрод и Морриган.

А еще в ее мире помимо ведьм и колдунов существуют демоны,которые живут за завесой,куда поместил их Мерлин,который сам был наполовину демоном. Вот так-то вот.

Естественно,что маги и ведьмы должны кому-то подчиняться. Так вот,у нас есть две "магические" организации: Конгрегация и Ложа. А в чем между ними разница? - спросите вы - А я не знаю, - отвечу вам я,потому что этому различию Мара Вульф не придала внимания. В Конгрегацию входят все ведьмы и колдуны,а в Ложу входят только колдуны мужского пола... Не понятно,почему все это. В общем,Мерлин организовал Ложу после того,как отправил демонов за барьер,чтобы Ложа присматривала за этим барьером,а еще потому,что он не доверял Конгрегации. С тех пор Ложа и Конгрегация не в ладах.

Но допустим,что это разделение не так важно,потому что одна из главных проблем в этой истории - это отношения гг и ее любовного интереса. Собственно,гг - Вианна или Ви потеряла свой магический дар из-за лихорадки и вынуждена была покинуть Францию и своего любимого(которому на неё было откровенно плевать). Прошло два года,ее любимый(Эзра) стал главным магом в Ложе,Францию грозят наводнить демоны и Ви с ее сёстрами отправляют убедить Эрзу сотрудничать с Конгрегацией.

Наша главная героиня - просто чудо в перьях. Я пожалуй ещё ни разу не видела героиню с таким низким уровнем самоуважения(на ум приходит КШИР,но там Фейра была просто до глупости упертой,но самоуважение у нее было). Так вот,Эзра ей бесчисленное количество раз сказал,что он её не любит,отталкивал её от себя,но она все равно ходит за ним хвостом. Все ее мысли только о нем. Она пытается себя преодолеть,но безуспешно. Каждый раз,когда она остаётся одна,она говорит себе,что должна вести себя разумно,но каждый раз когда она видит Эрзу,все ее самообладание улетучивается из
головы.

С П О Й Л Е Р

Самый большой фейспалм у меня случился в конце,когда Эрза(будучи помолвленым) переспал с Ви и после этого она на что-то надеялась. Блин,она разве не знает,что есть простой перепихон? Нет?

К О Н Е Ц  С П О Й Л Е Р А

Эрза на самом деле тоже хорош. Он знает,что он помолвлен,но продолжает безжалостно дразнить безнадёжно влюблённую в него девушку свои непонятным поведением и непонятными намёками,вместо того,чтобы дать нормальное объяснение. Ни одна девушка не заслуживает того,чтобы ей так пользовались! Даже если у тебя к ней есть чувства(в чем я сильно сомневаюсь),то ты все равно не имеешь права так делать и так подло поступать сразу с двумя девушками. Звание почетная козлина года достаётся Эзре,и так как я уже нахваталась спойлеров о том,что с ним будет в следующей книге,то так ему и надо!

Большую часть книги не происходит буквально ничего. Сплошные разговоры,переговоры,утаивание информации,страдания по Эрзе и тому подобное. Более менее сюжет начинает двигаться с 15 главы(а глав всего 20).

Что хорошо удаётся Маре Вульф,так это держать читателя( и своих героев) в неведении. Из-за этого герои совершают глупые поступки,а читатель не понимает,к чему все идёт. Вот к чему было так долго мариновать читателя с этим главным и супертаинственным требованием короля демонов? Чтобы в конце получить ух какой поворот?

Мара Вульф берет излюбленные приёмы из ангельской саги,в частности,она опять удаляет из сюжета персонажей,которых ей лень прописывать. Так было с Алессио в ангельской саге и так случилось с Эшем. Когда он был нужен,он был рядом,а потом свалил на полкниги в другой город и вернулся только в конце. Все так и должно быть,все нормально :))

Но что хорошо,так это то,что Вульф опять как всегда пытается доказать нам,что не все то зло,чем мы его раньше привыкли считать. Что даже среди демонов можно найти нормальных,что все они могут быть разными,как и люди,как бы это странно ни звучало. Но такое разнообразие мнений только приветствуется.

Ну и конец. Вот кто так заканчивает книги? Там не клиффхенгер,нет. Там просто действие застыло в одном моменте и все,конец! Типо серьёзно? Мы всю книгу готовились к мега-битве,а в конце такой пшик с намёком на продолжение? Чего блин?

Что я могу сказать в целом? Я не могу воспринимать Мару Вульф как серьёзное чтение для себя. Однако,все же эта первая книга лучше первой книги в ангельской саге. Здесь нет нелепых сексуальных принуждений,глупых разговоров с ангелами и вроде-как-больных-аутизмом-сестер. Ну а абьюзивные отношения - это вообще ее личная фишка. Так что да,это лучше саги,но нет,для меня это не серьёзные книги. Но вторую часть я все-таки прочитаю,чтобы вновь разобрать её по косточкам и потому что я люблю веселиться,читая такие книги.