George3

20 ноября 2012 г. 13:55

Книга талантлива настолько, насколько ее может написать человек, находящийся под воздействием отвара из мухоморов. усиленного кокаином и другими наркосодержащими веществами.
Прочитал много откликов и комментариев на эту книгу и пришел к выводу, что доктрина Даллеса, разработанная еще в 1945 году продолжает действовать. Выдержку из директивы ЦРУ привожу ниже:
"Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание, и одурачивание людей.
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить... Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания...
Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отчуждим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, расследованием (исследованием), что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.
Литература, театры, кино, пресса - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства, мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности.
В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху, незаметно, но активно и постоянно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности, бюрократизм и волокиту возведем в добродетель. Честность и порядочность будем осмеивать - они никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивое предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества...
Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее."
Вот и судите сами в действии ли доктрина Даллеса. И, к сожалению, книга Пелевина не самый худший пример из современной литературы.

Так называемый текст ,,плана Даллеса" на который вы ссылаетесь и приводите не что иное как конспирологическая литературная мистификация из того же разряда,что и аналогичное пугающее Запад ,,завещание Петра Великого".Уже давно стало известно,что этот текст,дословно, встречается в 2томе романа Анатолия Иванова ,,Вечный Зов" 1981 года издания(в более поздних изданиях он был редактирован) и звучит из уст Лахновского.В свою очередь Иванов взял этот текст из второй части романа Ю.П.Дольда-Михайлика ,,И один в поле воин" - ,,У черных рыцарей" 1965 года.
Нечто похожее на план Даллеса звучит из уст самого Аллена Даллеса в романе Юлиана Семёнова ,,Семнадцать мгновений весны" написанного в 1968году.Судя по всему из-за Семёнова все эти планы стали приписывать Даллесу,а не, скажем ,Маккарти или Эйзенхауэру.

Все эти примеры из литературы имеют под собой основу. Я лично на английском языке читал в слушаниях американского конгресса обсуждение доктрины Даллеса в комиссии по иностранным делам.

Возможно вы говорите о доктрине NSC 20/1 Противодействия США Советскому Союзу?Но её авторство Даллесом бездоказательно и потому невозможно приписывать ему.

Моего перевода "Авантюристов"в сети нет.

А как насчёт выложить?Порадовать общественность хорошим переводом -дело благое.