George3

20 ноября 2012 г. 13:55

Книга талантлива настолько, насколько ее может написать человек, находящийся под воздействием отвара из мухоморов. усиленного кокаином и другими наркосодержащими веществами.
Прочитал много откликов и комментариев на эту книгу и пришел к выводу, что доктрина Даллеса, разработанная еще в 1945 году продолжает действовать. Выдержку из директивы ЦРУ привожу ниже:
"Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание, и одурачивание людей.
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на…

Так называемый текст ,,плана Даллеса" на который вы ссылаетесь и приводите не что иное как конспирологическая литературная мистификация из того же разряда,что и аналогичное пугающее Запад ,,завещание Петра Великого".Уже давно стало известно,что этот текст,дословно, встречается в 2томе романа Анатолия Иванова ,,Вечный Зов" 1981 года издания(в более поздних изданиях он был редактирован) и звучит из уст Лахновского.В свою очередь Иванов взял этот текст из второй части романа Ю.П.Дольда-Михайлика ,,И один в поле воин" - ,,У черных рыцарей" 1965 года.
Нечто похожее на план Даллеса звучит из уст самого Аллена Даллеса в романе Юлиана Семёнова ,,Семнадцать мгновений весны" написанного в 1968году.Судя по всему из-за Семёнова все эти планы стали приписывать Даллесу,а не, скажем ,Маккарти или Эйзенхауэру.

Все эти примеры из литературы имеют под собой основу. Я лично на английском языке читал в слушаниях американского конгресса обсуждение доктрины Даллеса в комиссии по иностранным делам.

Возможно вы говорите о доктрине NSC 20/1 Противодействия США Советскому Союзу?Но её авторство Даллесом бездоказательно и потому невозможно приписывать ему.

Моего перевода "Авантюристов"в сети нет.

А как насчёт выложить?Порадовать общественность хорошим переводом -дело благое.