18 мая 2021 г. 23:19

4 Острие бритвы

Книга весьма интересна. Для современного российского гражданина читается как фантастика, так как с каждым днём и с каждым следующим событием всё сложнее думать, что общество способно влиять на государство и, тем более, обуздать его.

Человек математического склада ума не может не задаться вопросом, в каких единицах измеряются силы государства и общества. Точно также, когда некоторые деятели рассуждают терминами вроде "вектор развития", сразу возникает вопрос, какие координаты его начала и конца, а также направление. Так и здесь напрашивается построить точное местонахождение и направление развития России, но объективно сделать это достаточно проблематично.

Интересно, что теория авторов описывает демократический, тоталитарный и анархический политические режимы. В то время как автократический режим прямо не затронут. Вдвойне интересно, что современные политологи отмечают тот факт, что режимы, как правило, изменяются от демократических к тоталитарным и наоборот, а переход к авторитаризму лежит в другой плоскости, вне предложенной авторами схемы. То есть здесь есть готовое направление для развития теории в сторону трёхмерного пространства [хоть диссертацию пиши].

Кстати, об авторитарных странах. Думаю, ни для кого не секрет, что к ним относится и Российская Федерация-2021. Уважаемые авторы, напишите качественный анализ на основе нашей страны. В том числе потому, что нашей стране в данном произведении уделён крайне скудный кусок текста.

По прочтении "Узкого коридора" остаётся довольно сложносочинённое состояние, коротко описываемое предложением переименовать книгу в "Острие бритвы".