18 мая 2021 г. 00:07

Книга читается как травелог. Это довольно подробное описание научной экспедиции в неизведанную страну, с описанием местности, климата, встреч с удивительным растительным и животным миром. Но персонажи на этом фоне выглядят блекло. Они совершенно не наделены характерами (намеки на характеры появляются только к концу книги) и, кажется, отличаются только профессиями – но в своих профессиях одинаково знающи и преданы делу. Событий с героями происходит довольно много, но со всеми неприятностями они справляются играючи – несмотря на то, что путешествие в неизведанную страну, казалось бы, должно быть полно опасностей. Только в последней трети книги у героев возникают по-настоящему серьезные проблемы – и вот тогда книга становится увлекательной. В основном же это неспешный рассказ о спокойном путешествии с описанием достопримечательностей.
Из плюсов книги – это гимн человеческому героизму, разуму и научной мысли, который сейчас, к сожалению, редко встретишь. И концовка довольно неожиданная и в то же время неизбежная, она отлично объясняет, почему открытая героями таинственная страна так и осталась неизвестна широкой публике.
В целом книга довольно любопытная, но увлекательной я бы ее не назвала.