Wender

17 мая 2021 г. 19:34

- Не желаете ли прогуляться по Марсу? Вижу сомнение и скепсис во взгляде...
- А если сделать это с неподражаемым Марком Уотни первым космическим пиратом и лучшим ботаником на Марсе? Мне нравится эта искра интереса в вашем взгляде.
- Ну и маленькая рекомендация от самого сердца, если вы помните фильм - отлично, а если нет, то ни в коем случае не пересматривайте "до" прочтения. Просто вставляйте в уши плеер, включайте аудиокнигу и отправляйтесь в самое захватывающие из доступных на сегодняшний день путешествий по Марсу.

Итак, сюжет, который знают уже, кажется, все. Марсианская экспедиция. Буря на поверхности планеты, в первые же её дни и вынужденный отлет обратно на Землю. И погибший астронавт, которого команде приходится оставить. Только вот астронавт не только не погиб, но ещё и придумал способ как прожить самостоятельно в жилом модуле на планете без подходящей для дыхания атмосферой и с едой на пару месяцев.
Разумеется, по ходу действия воплотится не один гениальный в своей абсурдности и продуманности план. Ещё более очевидно то, что пойдет не так всё что только могло бы пойти: сломанные шлюзы, неконтролируемые пожары, короткие замыкания и прочие прелести выживания обеспечены. А спасет всех, конечно же, скотч, как завещали ещё пингвины из Мадагаскара. Марк Уотни мог бы быть достойным амбассадором их философии на Марсе.
Если же подойти к вопросу серьезно, то спасет Марка Уотни, в первую очередь, сам Марк Уотни, обладающий неиссякаемым запасом жизнелюбия, знаний и практической смекалки. Не меньшую роль сыграют и умные ребята из NASA, которые не умеют сдаваться и не готовы бросать своих. Даже если страшно подумать какое сумасшедшее количество финансов будет потрачено на спасение одного отдельно взятого человека. И с этой точки зрения есть некоторый скепсис относительно того, как развивались бы события в реальном мире. Есть у меня определенные сомнения относительно готовности любого государства пожертвовать невероятные финансы и ресурсы, чтобы спасти одного человека, даже если он гражданин этой страны. О том, что в некоторых странах никто бы даже не дал миру узнать о том, что космонавт выжил, даже и говорить не стоит.

Энди Вейер написал очень крутой фантастический роман. И тут не столь важно, насколько стопроцентная точность у его истории и насколько реально выполнимо многое из этого (хотя аргументы и звучат убедительно). Как минимум потому, что у нас никогда не будет возможности (хочется верить) проверить на практике часть абсурдных допущений. Кроме того, в мире, где в последнее десятилетие мы стали требовать абсолютной достоверности от всего, мы забыли важное. Иногда может быть просто весело и интересно. Мы же не рассуждаем о том, насколько достоверно выглядит орк во Властелине колец или правдоподобный ли хвост у Пикачу в Покемонах. Но почему-то от истории, где человек живет на Марсе и растит там картошку внезапно кажется логичным требовать строгого протокола разведения корнеплода и изъятия всемогущего скотча. Хотя можно расслабиться и получить невероятное удовольствие от того, как легко и задорно общается Марк со своим дневником и потом с NASA.

Ну и напоследок о фильме. Когда-то мне понравился фильм и то, как Мэтт Дэймон отыграл главного героя. Да, оставались какие-то вопросы к сюжетным дырам или допущениям, но развлекательный фильм есть развлекательный фильм. Поэтому после прочтения книги было принято решение пересмотреть. И это было странно. С одной стороны, всё ещё задорно и легко. С другой стороны, Марк Уотни в книге внезапно круче и драйвовее даже Дэймона. К тому же, какие-то вещи над которыми в книге смеются и откладывают в сторону, как невыполнимые в фильме приняты за основу - как тот самый полет на воздухе из перчатки, например (хотелось бы знать почему - бюджет?). А какие-то вещи прекрасно описаны в книге и дают понять, насколько ресурсно затратный (не только деньгами, но и человеческими силами) NASA осуществлял все действия на Земле. Там это реально ощущается героизмом, в то время как в фильме смотрится легко и задорно. Другие детали, вроде неудачного запуска шаттла, подробно объясняются по пунктам, вместо красочной картинки неудачи на экране.

По итогу: горячо рекомендую прочесть и возможно потом посмотреть, ну или хотя бы посмотреть, если вам нужна легкая и оптимистичная история робинзонады на Марсе.
Будет нескучно, мы с мистером Утони гарантируем!