17 мая 2021 г. 19:03

1 Спойлер

Давайте представим, как вы хватаетесь за книгу, жадно впиваясь в каждую букву, просто потому что обожаете подобное в литературе. Затем, как медленно сползает ваша возбужденная и еле удерживаемая улыбка, которая была в самом начале; превращаясь, в свою очередь, в звериный оскал.
Последние 5 глав уже читались по диагонали, никакого интереса.

Янус довольно глуп. Да и поддакивания автора перед персонажем очень хорошо чувствуются. Потерянный, с параноидальной шизофренией. Казалось бы, все козыри в руках Юнаса (какая ирония) Бенгтсона. Но, к огромному сожалению, герой настоящий картон и все вокруг него - сплошная декорация. Ему не хочется сопереживать, следить за его мыслями (рефлексий, к слову, маловато для человека с таким диагнозом).
Единственное, что было мне интересно на протяжении всей книги, что это за старик, который является перед ним. Где его история? Как главный герой с ним связан?

Слышала, что сравнивают с Ирвином Уэлшем. Мой ответ: Нет, совершенно несравнимо. У Уэлша чувствуется глубина и все ружья выстреливают в упор, никаких провисаний. Скрупулезно ведя вас за руку, он показывает жизнь героя; и ты, черт возьми, видишь, как человек охотно вскармливает своего внутреннего монстра.
Правильно говорят, "меньше ожидай - больше получишь".

Помнится в своё время за критику этого романа мне ещё и влетело дескать я особого смысла не нашла а он тут был?

Понимаю Вас, как никто другой :D