17 мая 2021 г. 17:47

Мои первые совместные чтения прошли с этой книгой. И сначала я хочу сказать спасибо всем, кто участвовал, активно обсуждал и делился эмоциями. Книга невероятно сильная. Честное слово.
А теперь о моих впечатлениях.
Я, кажется, уже говорила, что зависима от книжных драм. Я люблю когда "несите корвалол", когда слезы не дают продолжать читать, когда ты не можешь спать ночами не узнав, что будет дальше, когда ты за героев переживаешь как за себя, когда тебя трясет от происходящего в книге, - вот это я люблю. Если коротко, я - книжный мазохист.
И вот с  "Два брата" у меня было все. Все, что я перечислила выше. Я до сих пор мысленно к ней возвращаюсь и новые книги пока меркнут.

Это не просто очередная художественная история о войне, это ещё и история о сломанных судьбах и поверьте, не только от действий Гитлера. У братьев был свой собственный фюрер, в юбке, как оказалось. И у меня до сих пор не укладывается в голове, что такое могла провернуть 13-ти летняя девочка. Все мои мысли пока читала были заняты этой троицей - Дагмар, Отто и Паулем.
Эта книга заставит вас не только переживать и плакать, а ещё злиться, злиться, злиться, потом негодовать и ещё долго переваривать прочитанное, искать оправдания поступкам, которые нельзя оправдать.
Сильно. Мощно. Меня накрыло. И пока я не могу читать. Простите меня другие книги, но у меня нечитун, первый раз в жизни...
В 10-ку любимых книг!