17 мая 2021 г. 12:04

Чем выше ожидания, тем глубже разочарование. Больше трех лет назад я увидела книгу на полках магазина и влюбилась в обложку. А еще и надпись, что Роулинг одобряет... Определенно нельзя доверять таким вещам.
Наконец, она появилась, в нашей библиотеке, и .. спасибо авторам за твердую точку в конце первой книги. Продолжение я точно читать не буду.

Сначала книга мне очень понравилась. Несмотря на то, что она почти сплошь состоит из диалогов, с минимумом описательной части, персонажи с самого начала были раскрыты очень хорошо. Через разговор были показаны их характеры, увлечения, возраст. Язык простой, но не примитивный, сюжет увлекал с самых первых страниц. Но вдруг, в какой-то момент, что-то пошло не так. События стали какими-то дикими, слишком уж сказочными, слишком нарочитыми, бомбическими и просящимися на экраны блок бастера со спец эффектами. Одним словом, все в книге стало "слишком".

Следующее, что мне не понравилось, это то, как часто авторы уходят в тему ниже пояса (книга-то все же детская, пусть и 12+), и насколько грязные намеки порой отпускают.
Туда же описания средневековых пыток, убийств и прочих жестокостей. Все это, мне кажется, более уместно оставить на Северо-Американском континенте с их уровнем развития и менталитетом, и не переводить на языки других стран, где дети все же, надеюсь, чуть менее испорчены, и не обладают такими широкими познаниями в том, чего им лучше пока еще не знать.

А вообще лучше бы, если бы эту книгу написал один автор. Не знаю, который из них. Но читалось прямо слоями. Слой очень интересных, динамичных приключений, от которых широко распахиваются глаза, и страницы летят одна за другой. Слой какой-то озабоченной, пресыщенной насилием мути, которую читать и скучно и нудно, и скорее бы уже эта книга закончилась. Но потом, слава богу, снова начинался слой хорошего детского чтива. И только из-за этого я и дочитала книгу до конца, а не бросила ее, чего очень хотелось в какой-то момент, еще в начале.

Ха, я также попалась, только еще и купила её)).

я всегда сперва читаю книгу, и только потом покупаю, если нравится) Исключение только для проверенных авторов вроде Пехова, Громыко, Блайтон..