countymayo

18 ноября 2012 г. 23:02

Чем отличается подлолюбие от подлокорыстия?
Что почерпнёт современный клеветник из технологий древнегреческого злословия?
Если некто приколотил над своими дверьми бычий лоб с рогами, что он рассчитывает с этого поиметь?
Какой стих из Гомера - единственный - помнят наизусть приверженцы олигархии?
Что подают за столом у крохобора?
Зачем угодливому держать в доме обезьяну?
Почему у отчаянного ёж за пазухой?
Что такое притворство, связанное с самоумалением в действиях и в речах? Ни за что не догадаетесь, это ирония! Вот что означал этот термин в третьем веке до Рождества Христова. А ироник - это тот, кто любит прибедняться и подавляет свои эмоции, особенно враждебность.
Ещё хорошее словище: опсиматия, то есть усердие не по возрасту, когда пожилой уже дяденька пускается в молодёжные развлечения, например, театр, танцы или уж совсем антисоциально: В бане он выступает борцом и при этом поминутно виляет задом, желая этим показать, что он опытный борец. Признайтесь, есть ли у вас знакомые опсиматы и виляют ли они.
Тридцать маленьких рассказиков, тридцать открыток из эпохи расцвета, нечувствительно перетекающего в упадок. Песочные часы афинского государства уже перевёрнуты, и с сухим шуршанием песок заметает былые свершения. Демократию уничтожили. Чужеземные цари-македонцы благоволят философам и учёным, которые, в свою очередь, с важным видом вещают о праве сильного и обязанности всех остальных подчиняться и не прекословить. А на агоре изо дня в день шумят собрания, от которых уже ничего не зависит.
Феофраст был тихий созерцатель, кабинетный любитель мудрости. Он не проповедовал с высокой трибуны необходимость самовластья и прелести кнута, а верил. что каждый может выбрать лучший способ поведения и лучшую долю. Но отчего-то не выбирает, хотелось бы знать, отчего? И его частное собрание недостатков, каждый из которых формирует определённый образ личности, актуально - хотите верьте, хотите нет - уже более двух тысячелетий.
Понятно, что изменилось очень многое: комментариев к тексту требуется больше, чем самого текста. И суть даже не в перемене календаря, мер и весов, а в коренном переустройстве общества. Так, женских характеров у Феофраста нет. У женщин не было общественного бытия, а значит, не полагалось и характера. То же можно сказать и о рабах, самый лучший раб - бесхарактерный, как известно. Но потрясающая живость всех "бессовестных", "высокомерных" и "недоверчивых" свободных афинян как-то приближает, делает доступными тонкие условности их давно исчезнувшего быта.
Неотёсанный: (7) Садится он, задрав плащ выше колен, так что видна его нагота. (8) На улицах города ничто его не удивляет и не поражает, и только когда увидит быка, осла или козла, то останавливается и внимательно разглядывает. (9) Доставая что-нибудь из кладовой, он тут же наестся и хлебнет неразбавленного вина. (10) Пекарку он сначала украдкой притиснет, а затем намелет с ней муку для всех домашних и для себя. Деревенщина всегда деревенщина, я себя узнаю (за вычетом плаща и взаимоотношений с пекаркой).
Угодливый: Волосы свои то и дело подстригает, зубы у него всегда белые, еще не поношенную, верхнюю одежду меняет, натирается благовониями. Ну надо же, на что готов ради похвалы окружающих: чистит зубы.
Бесстыдный: (2) Повстречавшись со свободными женщинами, он задирает плащ и показывает свой пол... (7) Он сам покупает на рынке для себя съестное... Эксгибиционизм - это ещё ладно, но самому ходить за покупками - вызов всей античной культуре!
Суеверный (3) И если ласка перебежит дорогу, то подождет, пока кто-либо другой не перейдет или пока сам не перекинет три камня через дорогу. Можно себе представить, каким испытанием для греческого суевера стал бы чёрный кот.
Нечистоплотный. (11) Если ему нужно сплюнуть за столом, он плюет на виночерпия. Какая опасная профессия виночерпий.
Назойливый (7) При домочадцах он способен спросить: "Скажи-ка, мамаша, какой это был для тебя денек, когда ты меня в муках рожала?". И затем сам отвечает за мать, что все же это было отрадно...

В общем, не пропустите. С третьего века до Рождества Христова лежит и нас дожидается замечательный повод посмеяться над чужими стереотипами и призадуматься о наших собственных. А Феофрасту честь и хвала, и вечная достойная память.

Как хорошо написали. Даже захотелось снять с полки. :)

Спасибо. Желаю приятного чтения.

Ох, как =) Неприменно прочитаю эту книгу!

Там, строго говоря, читать нечего, страниц пятнадцать собственно текста и двадцать - комментариев.

ну, тем более прочитаю =)

Театр, на мой взгляд, не является только молодежным развлечением:)))