16 мая 2021 г. 18:42

Книга про Вторую мировую войну. Не за все время войны речь, а небольшой его отрезок, а точнее одна операция сопротивления на территории Франции в мае 1944 года. Начинается все с попытки взорвать главный узел связи нацистов, которая терпит неудачу из-за ошибочных разведданных. Женщина майор командующая заданием придумывает новый план, но для него подойдут только девушки. Вернувшись в Великобританию, она сообщает свою идею руководству. Ей дают добро, но времени всего неделя, на сбор команды и выполнение задания. Набирает, за такой короткий срок, она всех первых попавшихся мало мальски подходящих для этого дела. И тут понеслась интрига. С той стороны немецкий офицер контрразведки, который пытается их поймать, а с этой умная женщина майор, делая все возможное, чтобы их не поймали. Очень интересно наблюдать за противостоянием далеко не глупых людей. Ну и конечно их окружают далеко не умные люди. Куда без таких-то. Читал с большим наслаждением и ожиданием финала. Но для полного счастья мне чего-то не хватило. Не могу толком выразить что, но, возможно какая-то не искренность персонажей. Мало каких-то эмоций от них. Все механическое как будто. Не верю, что во время войны, все люди стали настолько безчувственными. Сухо как-то у всех, пару минут на любое переживание и уже все забылось. Не знаю, мне как-то так показалось, сложно описать точнее.
Оценка 9 из 10