Ms_Luck

16 мая 2021 г. 09:17

3.5 История одной цивилизации...

Невероятно коротенькая книга, в которой скрывается целый мир. Это как раз тот случай, когда слова не всегда нужны для того, чтобы понять, что происходит.
Иллюстрации просто невероятные, именно из-за отсутствия текста, можно внимательно разглядывать всё.
Автор показывает, как мир природы может быть загублен индустриализацией. Мы увидим ту разницу, которая существует между красивым зелёным лугом до использования разных машин, внедрения производства и после.
картинка Ms_Luck
Чувствуются изменения в образе жизни самих кротов, которые становятся похожи друг на друга. Вы поймёте, чем занимались зверьки до научного прогресса, и во что они превратились после. Торбен Кульман иллюстрирует и офисных клерков, и рабочих, и тех, кто попадает в ловушку телевидения. Передано, как прекрасный и естественный ход вещей нарушается бумажной волокитой, машинами, голубыми экранами, как мало остаётся места для обычных прогулок, разговоров по душам, спокойного созерцания и т.д. Книга не такая простая, как кажется на первый взгляд, и можно упустить многочисленные детали: от газетных страничек, до интерьера домов, устройства города.
картинка Ms_Luck
Одновременно и плюсом и минусом для некоторых может стать то, что историю, которая произошла в этой книге, нужно придумать самим. Определённо необходимо пояснять детям некоторые моменты.
Книжка-малышка, подойдёт для тех, кто ещё не полюбил читать, но наслаждается сочными иллюстрациями, которые практически складываются в мультфильм. Детям-визуалам понравится. И, конечно, очень удачно поднимается проблема экологии, заботы об окружающей среде. Если для вас не принципиальна цена, советую.