losharik

по яблочным пирогам

15 мая 2021 г. 23:24

В очень общих чертах я знала, о чем пойдет речь в этой книге. Человека «забыли» на Марсе и он каким-то способом умудрился там вроде как даже выжить. Мне было очень интересно, как такое вообще возможно. Ведь в отличии от острова Робинзона Крузе, Марс не слишком располагает к ведению натурального хозяйства.

К сожалению, ответ на свой вопрос я не получила, даже наоборот, чем дальше я читала, тем яснее становилось, что все это ни что иное как сказка про белого бычка, которая не имеет под собой никакой реальной базы. У героя как-то все очень легко получается, он обладает практически неисчерпаемым источником энергии, умеет получать воду, и вот тут очень интересно узнать мнение химика или физика, все эти таинства с кислородом и водородом, это вообще реально или как. Поначалу вроде как вчитываешься во все это и пытаешься понять, но постепенно начинаешь склоняться к тому, что автор несет полную ахинею.

О чем будет думать человек, надолго отрезанный от всего мира. Наверное, вспоминать своих родных и друзей, какие-то события из своей жизни. Ничего этого в книге нет, в ней вообще нет никакой лирики. Она ничего не рассказывает о своем герое, что он за человек, чем увлекается, как жил раньше. Есть только настоящее, есть неунывающий парень, умный, находчивый, с чувством юмора. Но есть в его поведении нечто странное, как будто человек участвует в каком-то реалити шоу, где с одной стороны, все по-настоящему, но в то же время и помереть не дадут.

Вся тональность книги такова, что за героя совершенно не переживаешь. Не потому, что его не жалко, просто с самого начала ясно, что все закончится хорошо. Автор постоянно ставит перед своим героем различные препятствия, иногда чуть ли не убивает его, но каждый раз оказывается, что тут больше дыма, чем огня, а наш герой абсолютно непотопляем. В какой-то момент начинаешь даже предугадывать, что-то подозрительно давно все идет хорошо, это непорядок. И точно, случается очередная бяка, из которой конечно же очень быстро будет найден выход.

Жизнь на Марсе не отличается большим разнообразием, все дни героя похожи друг на друга. И он очень любит подробно обо всем рассказывать. Если выходит из жилого модуля, то обязательно перечислит все свои действия- открыл один люк, надел шлем, нажал на кнопку, повернул рычаг, вышел, что-то там сделал и опять перечисления всех действий, но уже в обратном порядке. Если надо сделать из брезента лобовое стекло для модуля, отправляющегося в открытый космос (это вообще нормально ?), нам расскажут про размер этого куска, откуда он был вырезан, его форму, сколько надо просверлить дырок, сколько времени уйдет на каждую дырку и много еще разных подробностей. Читать это все очень скучно, особенно по нескольку раз.

Книга для меня оказалась откровенным разочарованием, из серии – ни уму, ни сердцу. Автор от души навешивает читателю лапшу на уши, ведь это фантастический роман, а значит все можно, читатель все переварит.