Avisha

Предвзятый, вам не понравится

15 мая 2021 г. 18:11

5 15.05.21

десять дней назад я закончила другую книгу, треть которой также прошла в китае. в китае, полностью измененном экологической катастрофой. я думаю, у этих книг очень много общего. прежде всего трехликость, трехгеройность, трехглавность. также попытка задуматься о влиянии человека на судьбу всей планеты. действия, которые мы считает частным и незначительным могут оказать влияние на всю планету.

книга, которая ставит вопросов больше, чем дает ответов.
трагедия одного человека дает ему право судить цивилизацию?
можем ли мы решать кому жить, а кому умереть?
имеем ли мы право судить мировой процесс и обладаем ли правом диктовать остальному миру путь его развития?
если ты считаешь, что твое мнение единственно верное, правомерно ли лишать остальных права голоса?

если рассматривать первый том трилогии из четырех книг как самостоятельное произведение, то все вопросы оставлены без ответа.

несколько тысяч человек, представляющие из себя интеллектуальную элиту планеты пришли к выводу, что человечество уже не спасти. нефтяные пятна, вырубка леса, выбросы в атмосферу... засорение собственного дома отняло у людей право решать как им жить?
т.е. есть некая коммунальная квартира, где живут совершенно разные люди, один сажает цветочки на подоконнике, другой забывает смыть в туалете, третий сутками сидит в своей комнате и не общаются с остальными, а четвертая - бабулька, которая помнит, как коммунисты ее семью порешили, позвала бандитов с соседней улицы, потому что "вот они живут по-христиански". вот только... она забыла сказать остальным, что вместо того, чтобы научить всех жильцов мыть за собой посуду, эти ребята отожмут их жилплощадь, оставиви им примерно ничего. к счастью всей коммуналки там же живет бывший гэбэшник, который без допросов раскусит каждого, готовящего заговор. в помощники он взял себе математика-хикикомори и прикладного инженера. вместе они спасут ̶м̶и̶р̶ квартиру с помощью последних научных разработок.