15 мая 2021 г. 18:03

4 Кочевники: Мы не бездомные, у нас просто нет имущества

Кочевники - традиционное для Америки явление со времен Великой депрессии. Они появляются всякий раз, когда в экономике что-то идет не так, и бремя счетов, кредитов и долгов становится непосильным для большого числа представителей "среднего класса". Тогда они распродают свое имущество и переселяются в трейлер или автодом, взяв лишь самое необходимое. Джессика Брудер показала как американские "кочевники" живут сегодня, как уживаются с дарованной им свободой, как к ним относятся работодатели, общество и власть.

Это книга о пагубных последствиях капитализма, и в частности, таких его порождений, как общество потребления. Это книга о людях открывши для себя свободу (во всем ее многообразии: от возможности посетить все национальные парки Америки, до отсутствия медицинской страховки) не по своей воле.

Книги Джессики Брудер - результат качественного журналистского расследования. Она наблюдала жизнь американских "кочевников" изнутри сообщества в течение трех лет. За это время она прожила в трейлере несколько месяцев, познав все детали дорожного быта, посетила три фестиваля кочевников на колесах, где познакомилась с историями людей, нашедших в кочевой жизни спасение от долгов, поработала на складе Amazon и уборке свеклы, ощутив на себе все "прелести" низкооплачиваемого труда сезонных рабочих. Накопленный ценнейший материал она превратила в книгу о культурном феномене американского общества.

Из недостатков книги хочу отметить хаотичность структуры и даже небольшие повторения: мне осталось неясным, по какой логике строится последовательность глав.

Если говорить о соответствии сюжетных линий книги и фильма, то вот главное:
1. Вы не найдете в книге героиню по имени Ферн (в фильме она главный герой) или кого-то похожего на нее.
2. Сванки Вилс жива и не болеет (в фильме она умирает от рака)
3. Лина Мэй действительно приобрела участок и действительно собирается строить экодом. В книге ей уделено больше внимания, чем в фильме.
4. И, наконец, последнее: книга и фильм разные по своей сути. Книга напичкана деталями, демонстрирующими причины и суть явления "кочевников", она про жизнь бездомных автовладельцев в условиях капитализма, тогда как в фильме, кроме этого, раскрывается психологический аспект кочевой жизни, а именно ощущение свободы. История, показанная в фильме чуть более романтизирована.