15 мая 2021 г. 12:38

2 Спойлер Это вам не Маркиз де Сад.

Прежде чем познакомиться с данным пикантным сборником, настоятельно рекомендую прочесть об авторах. Сделать это можно в самом начале книги, чтобы вы, как читатель, более точно решили для себя: хотите вы читать подобное или лучше отложить книгу от греха подальше. В моем случае, знакомство с сие творением прошло более чем гладко, имея опыт в прочтении подобной прозы, взяв, к примеру, Маркиза де Сада. Но, если Маркиз был до одурения приятным рассказчиком и исходя из времени написания, вы очень живо представляете себе всю грязь и разврат времен жизни автора; то, в случае семейства Батай, повествование вызвало много вопросов и послевкусие, с щепоткой полного отрешения от прочитанного.

И как столь чистый, прелестный цветок способен таить в своей груди змею подобной греховности!

"Ангелы с плетками", рассказывает нам о четырнадцатилетней девочке, до безумия влюбленной в своих кузенов. Тут то и начинается самое месиво из инцеста, разврата, бестолковости главной героини и открытого финала. Психология ребенка не раскрыта, мы будто читаем от лица зрелой женщины, что вовсе не удивительно, ведь именно эта повесть была написана Дианой Батай. В тексте чувствуется, пардон, сексуальная неудовлетворенность автора или рамки, из которых она может вырваться только в писательском амплуа.

<...> в любом случае, фурии со змеями вместо волос — спутницы наслаждения. Они поведут тебя за руку, опаивая алкоголем.

"Аллилуйя", кажется, самое неадекватное, что есть в этой книге. Начнем с того, что повесть (посвящение, скорее) ведется от лица Жоржа, который беседует с прекрасным полом и, не побоюсь этого слова, склоняет к разврату. Описывает все этапы наслаждения, как это прекрасно и как нельзя этого стыдиться. Откровенность зашкаливает, но это ничуть не смущает, на самом то деле. Смущает, честно говоря, безумие автора и помешательство. Морализаторство смешанное с философскими всплесками, которые просто не вяжутся с посылом. Будто писалось все это в какой-то агонии, бреду. Возможно, это последнее, что написал автор перед смертью, но это лишь мое предположение. Почему это было включено в сборник, я без понятия.

Теперь для меня настал сущий ад. Только о тебе и думаю, все остальное потеряло смысл, а сейчас и тебя больше нет, и я слишком хорошо представляю себе твою жизнь.

Самое безобидное, пожалуй, оставили на десерт. Письмо Жоржа к своей супруге. Но, это прям вообще лайт по сравнению со всем трешем, который был в начале. Помогло разгрузиться, переосмыслить прочитанное.
Как итог, могу сказать, что данная книга не для робких и нежных орхидей, но и, пожалуй, не для закаленного читателя подобных направлений в литературе.