Mao_Ri

ффантастический единорог

15 мая 2021 г. 10:12

Кажется, что если есть где-то шикарный пансионат-школа для детей, построенная и полностью спонсируемая одним человеком, то за этим обязательно кроется что-то или же там что-то произойдет. Не может такое место быть без загадок.
И когда-то давно, лет пятьдесят назад, у хозяина школы пропали дочь и жена. Похитители потребовали выкуп, но родных так и не вернули. Поиски и расследования нашла виновного, но не нашли никаких подробностей, что в итоге стало с двумя похищенными. Владелец школы после этого так и не успокоился, и формально сейчас школа принадлежит пропавшей дочери.

В настоящее время школа все еще функционирует, принимая самых разных подростков. Однажды туда приезжает девушка, которая очень увлечена дело похищения, и хочет провести свое дознание. К ней подключаются несколько новых учеников и тех, кто живет тут уже второй год.

Мои ожидания от книги немного не сошлись с тем, что получилось в действительности. Я готовилась прочитать что-то янгэдалтовское, а на деле же это просто детектив, где часть действующих персонажей - подростки. Не скажу, что одно хуже другого, но приятного удивления от того, что книга оказалась не такой, как представлялось, я не ощутила. Да и детектив получился средненький, не цепляющий. Действия в нем разворачивались в двух временных линиях, когда событие произошло и в наши дни. Не очень люблю такие сюжеты, и всегда подозреваю, что либо автор не может через настоящее время раскрыть суть происходящего в прошлом, либо же сомневается, что читатель все сможет понять через косвенные рассказы, и поэтому рассказывает, так сказать, отдельную историю.

Что касается героев, то не зацепил ни один. Не воспринимаешь их цельными личностями, да они даже не запоминаются. Просто какие-то люди что-то делающие, но в плане эмоций и переживаний они как картонные. А ведь это подростки! У них должны еще чувства превалировать над разумом, ну или хотя бы действовать на равных. В книге же герои не слишком переживали даже в действительно печальные моменты. Да и любовная линия тут какая-то очень блеклая.

Книга не зацепила, хотя атмосфера тут очень многообещающая: частная школа с загадкой из прошлого. Что ж, знакомство с циклом не вышло удачным, и вряд ли я возьмусь за продолжение.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"