Anton-Kozlov

15 мая 2021 г. 07:02

3 Бессмертие или перенаселение и дети

Недавно я прочитал последнюю книгу Глуховского "Пост" и она мне понравилась. Буду пробовать более ранние произведения автора.

Нам показывают будущее, в котором все стали бессмертными. Наш главный герой страдает бессонницей и вероятно не совсем психически здоров. Учитывая детские травмы и его работу, нездоровая психика героя не кажется чем-то странным. Он служит в отряде, который охотится на людей, без лицензии заводящих детей. Таким нарушителям вкалывают старость, а детей забирают.

Детство главного героя действительно было безрадостным. Он жил в интернате и испытал на себе угнетения и ненависть других детей. Воспоминания из детства тут будут чередоваться с происходящим в настоящее время.

Главный герой получает задание убить какого-то важного человека. С этого и начинаются внутренние изменения героя. Что из этого получится, непонятно, но есть ощущение, что ничего хорошего ему не сулит этот мир.

Печально, что вся книга какая-то неестественная. Может быть таким и будет будущее, но как-то всё фальшиво, неправда.

Здесь много сексуальных сцен, причём не только естественных для русского человека. Но для настоящих европейских ценностей такое скоро станет более естественным, чем традиционный гетеросексуальный половой акт. Тут даже есть описание совокупления мух. Интересно, что местом событий как раз является Европа.

Примерно в середине книги у меня появилось желание прекратить чтение. В общем, это было бы правильное решение, но некоторые пишут, что это лучшая книга Глуховского, поэтому я продолжил читать. Тут есть интересные находки, "Нет, эти люди не море; эти люди - лава.", но в целом книга мне не понравилась. Тут есть и идеологический посыл, в том числе и затрагивающие Россию, пусть даже и вскользь. Конечно в отрицательном ключе.

За психологическими питания очень плохо видно само будущее, о котором написана книга. Тут основная тема - перенаселение. Человек должен умереть, если хочет завести ребёнка, но он может сделать аборт и продолжить жить вечно.

В общем, мне не понравилось. Потратил время зря, хотя и составил своё мнение о творчестве Глуховского. "Пост" мне понравился больше.

Книгу озвучивает Пётр Смирнов. Его голос немного похож на самого Глуховского, которого я слышал в озвучке "Поста". Пётр не относится к топовым актёром дубляжа и озвучки. Прочитано неплохо, но сам голос был мне не очень симпатичен. В чувством и интонациями в озвучке всё хорошо.

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба". Спасибо Atene за совет книги!