15 мая 2021 г. 01:43

3 Среднячок. Рецензия со спойлерами

Как же сильно мне захотелось поверить в то, что адекватный young adult ещё не вымер. Но пока что я его не нашла. Эта книга как будто служит завязкой к чему-то большему (ко второй части может?). Вы не найдете здесь никаких активных сцен, никаких закрученных поворотов. Все повествование идёт плавно и размеренно, и при каждом шаге героев уже заранее знаешь, что последует дальше.

Соглашусь со многими отзывами: героиня та ещё нюня, готова плакаться в жилетку всем подряд, а нормальные решения принимать не готова. Программа - тот ещё бред. Подростки действительно не имели права быть грустными или недовольными, из-за этого их легко могли упечь в эту Программу. То есть подростки просто не имели права на обычные человеческие чувства: испытал боль, тревогу, разочарование, грусть, тоску - все, ты болен, у тебя депрессия, иди-ка сюда, прочистим тебе мозг. Бред. Мир продуман слабо, можно было поинтереснее завернуть. Да и герои картонные. Все носятся вокруг главной героини, а она сопли на кулак наматывает (иногда не только себе))

Единственный плюс - небольшой объём и лёгкость чтения. После книги в 1000 страниц эта помогла мне разгрузить мозг. Ну после нее можно и что-то поадекватнее почитать.