17 ноября 2012 г. 10:53

Это не книга, а сплошной праздник! Феерверк с тортом — и те не подарят столько радости, сколько рассказы Марины Москвиной. И ведь практически невозможно процитировать кусочек. Вот читаешь абзац вслух, с выражением читаешь, с горящими глазами. А потом говоришь:
— Нууу? Как?
А тебе:
— Хмм…
Нет, тут надо все читать, с самого начала, периодически взвизгивая от восторга и подвывая от катарсиса.

Потому что это не книга, а сплошной праздник! Праздник абсурда, если хотите. Хотите? Я вот точно хочу. Ибо глотаю рассказ за рассказом, сурово поглядывая на номера страниц, не смейте, мол, кончаться.

Только вот что, с книгой этой надо осторожно. Потому что она хоть и праздник, да не для всех. Потому что если вам не смешно, то вам, наверное, даже грустно и печально и читается вам со скрипом и стоном. Ну да и не надо тогда продолжать, раз это на праздник не похоже.

Но тогда вам трудно, даже положительно невозможно будет объяснить, как это, когда у других вот такой праздник. С мокрым иваном, таксой-крысой, крокодилом под кроватью и тыквенными семечками размером со стельку.

Но вы все-таки попробуйте начать. Потому что если втянетесь, то очнетесь другим человеком. И все ваши это заметят. А как тут не заметить, если теперь с утра пораньше вы будете распевать

Шмакозявки удалые!
Шмакозявки полевые!
Шмакозявки, ройте норки,
Шмакозявки, жуйте корки!..

и устраиваться на подоконнике, свесив ноги во двор.