WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:45

Самое главное, что нужно сказать о книге – она жесткая. И жестокая. И местами – шокирующая. Как раз такая, чтобы запомниться надолго и оставить после себя след. Но нужно не забыть, что не все сцены (а главное лексикон) подойдут большинству читателей. Если я скажу, что в книге много мата – я ничего не скажу. Герои только на нем и говорят (а так же думают) Но это, настолько, гармонично вписывается в историю и окружение героев, что не вызывает никакого дискомфорта.
Сцены секса или передоза показаны во всех подробностях. Стоит ли говорить, что и слова использованы – не всегда – литературные?! Автор называет все своими именами, ни капли не стесняясь. И если вы хотели узнать, как это делают лесбиянки – у вас есть отличный шанс, сделать это!
История банальна и потому, наверное, близка и понятна каждому. Девятнадцатилетняя девушка, которая пытается найти себя в этом жестоком мире. Мать ушла, бросив ребенка. Отец – единственный герой, который старается поддержать ее во всем и не особо вмешивается в ее жизнь. Она просто знает, что он – всегда рядом.
Море наркоты и выпивки. Ни дня без дозы. Но она не наркоманка…вы не найдете никакой зависимости от ежедневного применения или чего-то такого. Алкоголь – это да, а крек – он в истории постольку, поскольку. Как дополнение…задний фон. (и я тут не оправданием наркотиков занимаюсь. Я описываю ощущения, которые возникают, когда все это читаешь)
А что вы будете делать, если ко всему этому вы узнаете, что самый близкий человек – совершенно не тот, каким вы его видите?! Что если, однажды, вы вскроете не тот ящик, который нужно было… и вся ваша жизнь перевернется. Знаете, такой момент, когда сердце на секунду замирает…а потом снова начинает стучать?! Вот так я себя ощущала (при чем – несколько раз), читая книгу.
Казалось бы, зачем читать подобную литературу?! Но на фоне всей этой грязи, пошлости и похоти – мы видим настоящую дружбу. Такую, когда убьешь за любимого человека. Дружба или любовь?! Вы знаете, что я никогда не верила в дружбу между мужчиной и женщиной, но в этот раз моя уверенность пошатнулась. Хотя, как показывает конец (но не окончательный. Автор дает нам простор для нашей собственной фантазии) – я, кажется, как всегда права! (в этом вопросе)
Интересно читать о мужчинах в этом романе. Тут вам все возможные варианты, представленные глазами женщины. И тот, кем крутит невеста. А он так ее любит, что забивает на старую проверенную дружбу, обижает близких людей и не может признаться самому себе, что попал в отлично расставленную ловушку.
И тот, кто перетра..ал половину города, а в результате влюбился, как маленький несмышленый школьник. Да еще и без взаимности.
И тот, кто никогда не сломается. Тот, кто вместо скалы. Жестокость и расчет. А на самом деле…на самом деле, мы все хотим – просто быть счастливыми. Но не все помнят, что за счастье нужно платить. (я начала писать стандартными фразами)
Знаете о чем эта книга заставила меня задуматься?! Нужно ли говорить детям правду? Обычно, родители скрывают истинное положение вещей в семье и причины развода. И, чаще всего, это плохо заканчивается для ребенка. С другой стороны, некоторые подробности могут ранить гораздо глубже молчания. Хотя, я, все таки, придерживаюсь мнения, что правда – всегда лучше. Даже самая страшная. И никаких тебе вопросов без ответа и непонимания…гадания и страха неизвестности.
Не смотря на все эти подробности – книга читается легко. Главный герой не вызывает никакой симпатии. Слабый мужик, который только и делает, что пытается оправдать свое поведение. А вот Милли…о ней, действительно, начинаешь переживать. В конце, когда финал невозможно предугадать и когда события развиваются с невероятной скоростью – я еле еле заставила себя не перескакивать через абзацы, так хотелось узнать финал. И он не разочаровал! Хотя и неожиданно. Знаете, любовь всегда побеждает…это немного – не вяжется с циничной наполненностью работы.
Наверное, только концовка и смутила меня в этом произведении.