AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 мая 2021 г. 15:40

3.5 Заброшенные дети

Довольно печальная история о последствиях некоторых методов воспитания, а точнее, о полном отсутствии воспитания, внимания и любви.

Девочка, выросшая в окружении слуг и для которой было событием просто увидеть мать, не могла научиться любить. Слуги угождали ей и боялись её - ведь если ребёнок будет шуметь, это вызовет недовольство хозяйки, а та не желала свою дочь ни видеть, ни слышать. Одно это, на самом деле, вызывает отторжение и ужас. Каким человеком можно расти в подобной обстановке? Одиноким, злым и жестоким, без тени сопереживания и какого-либо представления о реальном мире.

Мальчик, росший как "в пузыре" - все вокруг, включая его, уверены, что он с рождения ногой в могиле и вот-вот там окажется совсем. Матери нет, отец не хочет видеть полуживого напоминания об умершей любимой. По сути, проблем со здоровьем у ребёнка практически нет, но его вырастили ипохондриком в окружении врачей, а не друзей - ни аппетита, ни желания физической активности.

И им обоим было нужно, по сути, одно и то же - здоровое, искреннее внимание и участие, немного игр на свежем воздухе, откуда аппетит и укрепление здоровья. И олицетворением всего этого для них стал сад, сначала объединив их тайной и сообщниками, вызывая в зачерствевших душах интерес, а после развивая их духовно и физически.

Конечно, это отчасти сказка. И не бывает в жизни так радужно и просто. И для меня книга всё-таки грустная.

В рамках игр Собери их всех! I3 - детская жестокость
и Весеннего туеска клуба "Книжный винегрет" совет Solstralen