olgavit

14 мая 2021 г. 10:11

5 Честность-это лучшая "техника" общения, когда кто-то болеет

Возможно многим приходилось (а кому-то предстоит) общаться либо ухаживать за человеком с неизлечимым заболеванием. Очень часто родственники, друзья, близкие не знают что сказать, как утешить. Мы стремимся проявить соучастие, а в итоге дежурные фразы умирающему " как дела?", "держись, все будет хорошо" могут только ранить. Многие больные замыкаются в себе и прекращают любые общения, другим же наоборот требуется повышенное внимание.

Прежде, чем проявить заботу задайтесь вопросом, действительно ли вы хотите и можете морально поддержать тяжелобольного, как правильно и лучше это сделать? Как вести себя с людьми находящимися при смерти? Следует ли обсуждать с больным его диагноз? Стоит ли вообще говорить с умирающим о смерти или делать вид, что ничего не происходит? Как в такой ситуации помочь больному обрести надежду? Каковы "страхи" человека, понимающего, что "смерть на пороге" ?

Фредерика де Грааф примерно двадцать лет работает психологом в московском хосписе. В своей книге она обобщает материалы уже написанные на эту тему и делится собственным опытом, накопленным в общении с онкобольными. Фредерика была духовной дочерью митрополита Антония Сурожского, поэтому здесь много выдержек из его трудов. Кроме того будут отсылки к книгам "О смерти и умирании" Элизабет Кюблер-Росс, "Испытание болезнью" Летти Коттин Погребин, "Скажи жизни "Да!" Виктора Франкла.

Невозможно полностью понять человека, который неизлечимо болен, а вот постараться прочувствовать его боль, понять, что можно говорить, а что категорически не следует, можно. И не надо пропадать из жизни людей, которые внезапно смертельно заболели или похоронили близкого человека, только потому, что не можете подобрать слов или не знаете, как себя вести. Порой так важно просто быть рядом, выслушать и помолчать вместе.
Жаль, что эта книга не попалась мне в руки несколько лет назад, когда в мою семью вторглась беда.