14 мая 2021 г. 09:40

«Я отвернулась» — четвертый роман Джейн Корри, который вышел в серии «Психологический триллер». Несмотря на заявленный жанр, я бы сказала, что здесь больше драмы, чем триллера или детектива, и как драма книга хороша.

Всё начинается с того, что Элли присматривала за четырёхлетним внуком на прогулке, но услышала телефонный разговор мужа и ненадолго отвлеклась... А потом на поверхности пруда увидела маленькую красную футболку. Женщину обвиняют в убийстве, её жизнь разбивается на «до» и «после» происшествия. В этот момент автор возвращается в прошлое Элли и приоткрывает завесу её многолетней тайны...

Эта история словно многослойный торт. С каждой новой главой Джейн Корри ловко запутывает читателя, переплетает прошлое и настоящее и рассказывает о судьбах двух героинь: о жизни Элли со времён, когда она ещё была маленькой девочкой; и о жизни Джо, которая ведёт бродячий образ жизни. До определённого момента непонятно, какая между двумя женщинами связь.

Книга зацепила меня серьёзными темами, которые в ней поднимаются: семейная тирания, проблемы бездомных, ПТСР, материнство, психологическое насилие. Первую половину с каждой прочитанной главой моя тревога всё нарастала. Читать было тяжело, а иногда страшно и даже больно. Во второй половине чувства сменились на сочувствие, принятие и наконец облегчение. Финал порадовал так же, как и судебный процесс. А из героев хочется выделить малышку Элли и художника Стива — потрясающий персонаж, с интересными взглядами на мир.

С этой книгой вас ждёт увлекательное, хоть и нелёгкое, чтение.

картинка country_books
Блог в Инстаграм