old_book_

Мнение с крайнего севера

13 мая 2021 г. 19:33

3 Две стороны медали...

Попалась мне на глаза реклама фильма "Мавританец", трейлер показался интересным и я решил перед просмотром фильма прочитать книгу.
Наверное все сталкивались с такой ситуацией: вы смотрите трейлер нового фильма, идете на него в кинотеатр и оказывается что в трейлере показали все лучшие моменты фильма. И вы понимаете, что зря отдали деньги за билет в кино.
Вот примерно такая же ситуация сложилась у меня с данной книгой. Я взял с полки книгу, повертел ее в руках, обложка мне сразу не понравилась (не люблю когда на обложки книг вставляют фото актеров из киноадаптации), но прочитав аннотацию решил ее купить. В предвкушении отличной истории я взялся за чтение, но получил более объемный вариант аннотации.

Это история реального человека. История несправедливости. История длиной почти в 15 лет. Автор ведет нас через все пытки и испытания, что ему пришлось пройти. Но всегда есть вторая сторона медали. Что будет если каждый подозреваемый скажет "Я не террорист"? Всех отпустить и спустить дело на тормозах? Я не хочу пускаться в рассуждения по такой глобальной теме, ведь я не судья и не видел всех фактов. Я думаю каждый после прочтения данной книги сделает свои выводы.

Что касается самой книги. В самом начале мы читаем хронологию событий и конец всей истории. Мне лично не понятно, для чего нужен был этот "литературный" прием? Почему нельзя было просто, последовательно вести повествование и в самом конце вставить хронологию?

Мое личное мнение, что книга переоценена. Сам дневник, который вел наш герой, представляет огромную ценность, но преподнесли его читателю как то неправильно.

"I won't take no prisoners, won't spare no lives
Nobody's putting up a fight
I got my bell, I'm gonna take you to hell
I'm gonna get you, Satan get you"

AC/DC

Спасибо за рецензию, фильм все-таки посмотрю.
А Вы видели фильм Кэтрин Бигелоу про обратную сторону этой медали? Не уверенна, как перевели на русский название, на английском Zero Dark 30.

Ну я тоже экранизацию гляну.

Zero Dark 30

Нет не смотрел, тоже гляну. Нашел его, перевели "Цель номер один".

Пафосно и без фантазии....я про перевод названия. А фильм очень сильный, по сути только фанатики могут победить фанатиков.