17 ноября 2012 г. 00:29

Я ненадолго засомневалась при оценивании этой книги, потому что она неплохая, но на "пять" не тянет, у меня просто рука не поднялась поставить больше "четверки".
Не могу сказать, что мне прям понравилось, но я оценила раскрытие главной героини, ее отождествление себя с матерью, поиски себя и — эм... очень высокопарно звучит, но точнее не скажешь — смысла жизни. Хотя Бо мне показался недотянутым персонажем, но с остальными второстепенными героями как-то получше. Видно, что книга не безыдейная, у нее есть посыл, неоригинальный, но он есть и подан не в виде откровения, нет ощущения, что автор тычет в страницу и гордо говорит: "Смотри, что я придумал! Я такой умный".
Задумка, в общем-то, интересная и реалистичная. В пустыне находился город, который служил перевалочным пунктом для дирижаблей, совершающих длительные рейсы. Однажды воздухоочистительная станция в городе сломалась, а властям было выгоднее укрепить башню, к которой пришвартовывались дирижабли, чем чинить станцию. Город постепенно завоевывала пустыня, выжившие объединялись в банды, запасы провизии заканчивались, и люди начали подбивать приходящие на башню дирижабли. Вот тут про них и вспомнили...
Композиция у текста достаточно гармоничная: все подается дозировано, настоящее постепенно переплетается с прошлым, автор не вываливает всю информацию сразу. Но вот само, так сказать, техническое исполнение какое-то невыразительное. Стиль средний, ни одну фразу не хочется перечитать, смакуя каждое слово, не хочется на каких-то моментах сказать что-то типа "Ого! Кру-у-уть". Я не "почувствовала" текста, нет погружения в него, нет атмосферности. Описания какие-то унылые, не в том плане, что описывают унылую картину, это как раз-таки было бы нормально с учетом жанра. Они никакие. Причем, в самом начале автор набросала некоторые штрихи к картине города, но потом они как-то размылись, а обновлять их она толком не стала. Такое чувство, что автор показала мельком фотографию, ты вроде как уловил общие тона, а потом тебе только повторяют, что там были огрызки зданий, ветер, песок, ветер, песок, огрызки зданий. С одной стороны, это понятно, потому что больше там ничего фактически и не было, но с другой стороны — можно же сделать это тоньше, детальней и образней. Бог в деталях. © Я по описаниям задрот, ничего не могу поделать с собой. Когда в тексте описания унылы, он получает мое "фи". Но надо отдать должное автору, действия героев, экшн так называемый, прописаны годно.
С одной стороны, я понимаю, почему эта книга получила премию "Дебют", ибо, повторюсь, она хорошая. Но с другой стороны, я не понимаю, лучше текстов не было, что ли?