oxnaxy

Космическая душнила

13 мая 2021 г. 15:57

4.5 Письмо, которую нужно было прочесть уже очень давно

Открытое письмо молодому человеку о науке жить

Удивительно какое влияние может оказать эта книга на одного человека, и также удивительно как по-разному можно эту книгу воспринимать. Письмо написано молодому человеку, но я изначально даже не обращала на это внимание, а полностью погрузилась в те самые «советы и наставления», которые решил оставить Моруа.

Конечно, есть такие вещи и суждения, которые для многих покажутся устаревшими или стереотипными (для меня их оказалось не очень много). К счастью, сам Моруа это признаёт с лёгкостью, да и совершенно не призывает быть «как все», не делит людей на «плохих и хороших» и не считает кого-то недостойным. Какие-то советы можно применить и сейчас (например, извечное «трудиться», благодаря которому я теперь могу каждый раз перешагивать через себя). Кто-то скажет, что эти советы могут быть банальны, но и то, что знает один, не обязательно знает другой – опыт прожитых лет у многих из нас имеет разный набор, да и выводы мы все делаем не одинаковые. Когда ты читаешь эту книгу в 30 лет, то даже можно покивать и несколько высокомерно поддакнуть – вот я сразу это поняла! А вот в других местах можно мило промолчать.

Советы о необходимости участия в политической жизни своей родной страны и финансовой грамотности привели меня в восторг – конечно же, тысячу раз да. Если в те же 19 лет я волей-неволей вникала в управление финансами больше принудительно, т.к. получала экономическое образование, то вот вникать в политическую жизнь своей страны я начало только лет в 21-22. Хорошо, что не позже. А ведь есть ещё и те, кому это неинтересно до сих. С мнение Моруа о таких людях я абсолютно солидарна. Что касается финансовой грамотности – это тоже весьма острая проблема, которую нужно решать. Зачастую мои сверстники (а то и люди постарше) знают только слово депозит и cashback. Это пугает, чёрт побери.

Собственно, я как Моруа не призываю следовать советам этой книги один в один, но прочитать всё же советую. Мне бы хотелось, чтобы кто-то лет в 18 дал мне её в руки.

Искусство беседы

К сожалению, эта часть сборника оказалась для меня настоящим испытанием. Здесь Моруа превратился в какого-то закостенелого стереотипного зануду, и пришлось преодолевать море афоризмов, отчаянно скрепя зубами и постоянно проверяю, сколько же ещё осталось читать.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (дуэль # 59)