12 мая 2021 г. 16:56

5 Мощно!

Данная повесть первая для меня из творчества Василя Быкова и как же я рад открытию этого замечательного автора! Текст небольшой, но сколько в нем содержания, у меня прям полыхнуло от эмоций, куча мыслей в голове появилось и даже не знаю стоит ли прям раскатывать тут длиннющую портянку.
Понравилось как автор пишет: без затянутостей, ненужных отступлений, излишних перечислений, четко и по делу, гармонично выстроенный емкий текст что и говорить.
Это второе для меня произведение после "Госпиталя" Михаила Елизарова, где описана дедовщина в советской армии, а именно описаны ИЗНАСИЛОВАНИЯ молодых солдат старослужащими. Только в отличие от зубодробильной елизаровской повести, целиком посвященной дедовщине, тут эта тема всплывает как одна из сюжетных составляющих, но занимает немало места. Я когда читал это все, то вспомнилось как отец, служивший в 80-х под Москвой, мне 16-летнему говорил, что у них в соседней части были "петухи". Вспомнился давно смотренный новостной ролик про нашумевшее дело Сычева, в котором прозвучала фраза, мол по старой армейской традиции этого парня по ночам насиловал старослужащий. То есть эти вещи, упоминаемые в "Госпитале" и "Волчьей яме" не преувеличение какое. Предполагаю, что конечно не во всех частях такое царило, но, по всей видимости, это происходило (или происходит?) в куда большем масштабе, нежели мне казалось до прочтения повести Быкова.
Во время чтения вспомнились реплики женщин на работе, дескать мужчины в армии сейчас в основном не служат, мельчают - какие же они дуры, кто это говорил! Ладно армия, когда тебя гоняют по спорту, по военной подготовке, но и дают нормально восстанавливаться, качественно питаться - тут вопросов нет. Но когда мой знакомый, отслуживший лет 14 назад рассказывал, что после тяжелейших работ им выдали суп, они ели уже и тут один парень замечает, что в супе не вермишель, а червяки - все офигели сперва, но были так голодны, что каждый в итоге доел. Девушки, что недовольны, мол парни маменькины сынки неслуживые, вы бы хотели себе такой вот участи? Да и кто мелок на самом деле с этими вот закидонами?
В самой повести солдат-дезертир мучается вопросом как ему было поступать в данной ситуации, когда такое творилось? Священник с ютуб-канала Videoparaklit отвечал так: если христианин попал в обстоятельства (армия, тюрьма) где его насилуют и никак такие ужасные прелюбодеяния остановить нельзя, то допустимо самоубийство как выбор меньшего зла и оно не будет греховным. Как с этой ситуацией справлялся главный герой спойлерить не буду.
Очень житейски описана судьба бомжа, второго героя повести и как-то изменилось отношение к этой категории населения, они такими стали из разных причин, но в обществе их воспринимают под одну гребенку.
Не буду долго томить. Такие тексты однозначно являются высоким искусством, т. е. шевелят в человеке правильные шестеренки, недурошлепские; заставляют по новому посмотреть на те или иные явления, а главное на себя.