EllenckaMel

12 мая 2021 г. 10:20

5 Не капитализм

Такое интересное общество создала Туве Янссон. Здесь нет тех законов экономики, по которым мы все вынуждены жить и нам не предлагают альтернативы. Особенно это проявилось в этой книге. Холодной зимой все муми-троли спят. Случайно проснулся Муми-троль и не понимал, что и как. От голода и холода в долину пришли жители других мест и поселились у них в доме, съели все запасы варенья из погреба Муми-мамы. Муми-троль варил им кофе каждый день. Соседка забрала парадный поднос для катания на нем. Наступила весна и все гости разошлись по-рассеяности прихватив с собой некоторые вещи из дома муми-тролей. И что сказала Муми-мама когда проснулась и увидела разгром в доме, гору посуды грязной и пустой погреб?

— Вот чудеса, — проговорила мама. — И для этого используют подносы?

— Нет, на подносе лучше ездить по льду, — смутился Муми-тролль.

— Подумать только, — сказала мама, щурясь на солнце. — Как удивителен мир! Всю жизнь думаешь, что серебряный поднос годится только для одного, а потом оказывается, что он гораздо полезнее для чего-то другого. И про варенье говорили: «Ну куда тебе столько?» — а смотри-ка, съелось подчистую!

Муми-тролль покраснел.

— Мю тебе рассказала? — спросил он.

— Да, — кивнула мама. — Честь тебе и хвала, что ты принял гостей как следует, и у меня нет причин за тебя краснеть. И ты знаешь, без всех этих ковров и безделушек в доме стало гораздо просторнее. И с уборкой будет полегче.