Indorso

11 мая 2021 г. 19:44

Я опять читала «детскую книгу». Рекомендовано для девочек 15-17 лет

И вроде все в ней начиналось раздражающе, 600 страниц я «проглотила» за два дня.

Что меня напрягало: школьница, не прекращающая попытки суицида, одиночество, отчаянье, боль, пальцы, содранные до крови о струны, постоянно увеличивающаяся доза транквилизаторов.

Это мое личное, я такой оголенный нерв избегаю и в жизни, и в книгах. Но уверена, что для многих девочек (девушек, женщин) именно эта тема будет важной.

Теперь много хорошего

В промежутках между попытками суицида, наша героиня эрудированна, глубока, собрана и очень самостоятельна для подростка. Если учесть, какой путь выздоровления/изменения/становления она пройдёт, это будет прекрасным образцом для подражания.

Много любопытнейшей информации о классической и современной музыке. Думаю меломанам будет интересно послушать упоминаемые в тексте треки и найти преемственность, о которой девочка готовит выпускную работу. Я далека от музыки, но меня это впечатлило.

Собственно главное! События французской революции, описанные через историю юной актрисы, нанятой Марией-Антуанеттой для развлечения своего сына и дофина Франции Луи-Шарля.

Конечно, эта история полна вымысла, но рассказана  волнительно, трагично и интересно. Думаю с тем, как это преподаётся в школе не сравнится.

Смотрю на написанное и удивляюсь, что история с революцией (а именно это легло в название) у меня по значимости в самом конце.

Однако история о 8-летнем мальчике, замученном в крепости Тампль заучит едва ли не страшнее описания казней на гильотине и катакомб, заполненных телами обезглавленных парижан.

Увлекательная, эмоциональная, познавательная.

Рекомендую  очень, несмотря на то, что young adult и обложку)