11 мая 2021 г. 19:31

5 Про разгильдяйство взрослых.

Читать или не читать книгу Кристаны Ф. "Я, мои друзья и героин"? Она же "Мы дети со станции Цоо".

Читать.

Читать, как историю, а не как литературу. Объясняю: книга написана журналистами, которые провели много интервью с малолетней наркоманкой Кристианой. Записали её историю, выпустили серию статей, а затем и книгу по заказу издательства. Тема наркомании в Германии конца 70-х набирала социальную значимость, жизнь девочки Кристианы трогала читателей, книга продавалась отлично. Невзирая на то, что это перечисление фактов о том, как человек скатывается всё ниже, всё глубже.

Так зачем же читать "Детей со станции Цоо"? Затем, чтобы в очередной раз убедиться, что наркотики — отврат. Что не бывает бывших наркоманов. Что не бывает переломанных судеб детей из-за политики или экономики, всегда только из-за семей, из-за взрослых. Что не существует идеальной жизни. Что нет на свете идеального государства. Что есть только ты, твой выбор и твоя ответственность.

Книгу хорошо порекомендовать подросткам. И после не бояться от них вопросов про наркоту, клубы, группировки, проституцию и болезни. Не бояться, а отвечать, обсуждать и давать ориентиры. Делать всё то, чего никто не сделал в своё время для Кристианы Ф.