WinnyThePooh

15 ноября 2012 г. 23:27

Хочется в самом начале отметить, что работы самого Зигмунта в этой работе...процентов 30. Всё остальное - это другие извесные учёные, психиаторы...доктора..путешественники. Фрейд собрал самые узнаваемые и весомые мнения на тему тотема и табу (в большей степени его интересовал именно табу) и дал своё пояснение. Мой друг пытался прочитать эту книгу, но дошёл только до четверти. И я поняла - почему. Только в конце книги, Фрейд даёт потрясающую модель возникновения религии и общества.
Но до этого ещё нужно дойти. В большинстве своём, предложения очень длинные и на середине ты понимаешь, что мысль потеряна. Приходится перечитывать, пока не поймёшь. Не могу сказать, что он использовал слишком заумные слова или обороты. Просто предложение - это нагромождение кучи слов, разделённое знаками препинания и не всегда улавливаешь - где пошла уже следующая мысль.
Теперь о содержании. Многие мысли мня заинтересовали, увлекли даже. Одна из главенствующих мыслей - это тема инцеста. Она проходит через всю книгу. Автор пытается объяснить пророду возникновение. При этом, так как работа идёт сдикорями, то под инцестом понимается не только половые отношения между кровными родственниками, НО и всеми жителями тотема (то есть племени). За нарушение и связь с женщиной из твоего клана - полагалась смерть. Поразило меня и то, что даже, если женщину изнасиловали - её всё равно ждало это наказание.
Чем эта книга привлекательна лично для меня - огромным колличеством исторических примеров. Фрейд приводит больше 50 разных обычаёв, разных племён. При этом - он указывает какой автор первым опубликовал этот пример и когда. Он не приватизирует себе чужие идеи и за это я его ещё больше уважаю. На каждый такой пример, помиио мнения автора - Зигмунд приводит свою теорию, всегда с доказательствами.
Если у вас была мимолётная связь, которая не повлекла за собой беременность - наказывалась так же смертью. Вот вам и решение проблемы бесплодия - смерть. Естественный отбор, скажем так. Не можете зачать ребёнка - придётся поплатиться.( я не говорю о моральной стороне)
В Новой Британии существует обычай - отсылать сыновей из семьи, когда они вступают в половую зрелость. Мальчики просто переезжают в большой дом - общежитие, где и живут в дальнейшем, пока не построют свою семью. Им запрещено даже произносить имена сестёр и мамы...а если они сталкиваются на улице, то женщины прячутся в кусты, а мужчина должен развернуться и пойти в другую сторону. Это жёстко и слишком для моего понимания, но Фрейд на протяжении всей книги даёт множество доводов в пользу такого обычая. Ведь все мальчики, когда растут - видят свои первые сексуальные фантазии в образе мамы или сестры. Это естественно для каждого, но не каждый сможет в дальнейшем перерасти это желание. ( В моей семье есть случай, когда двоюродные брат и сестра влюбились друг в друга. Они были настолько счастливы, настолько же и несчастны. Они не смогли быть вместе, потому что все родственники были против, да и детей они иметь не могли, а это было очень важно для обоих. Теперь обе семьи совсем не общаются)
Интересна и позиция на отношения между тёщей и зятем. В тотемах (а это обязательно примитивные люди, живущие не цивилизованно в джунглях) это общение - запрещено. И в книге есть вечный ответ на вопрос - почему эти отношения такие сложные и существует стоолько шуток на эту тему. Тёща не может смириться с тем, что теряет контроль над своей дочерью и постоянно придирается к новому избраннику. Тот, в свою очередь, видит - во что в будущем может превратиться его женщина и испытывает страх. Их отношения обречены, а если ещё прибавить сюда сексуальный подтекст между этими двумя (молодой мужчина, привлекательный для женщины... и пожилая составляющая жены), то совсем становится жутко. Так что мне очень даже нравится решения этой проблемы. Тёща и зять не должны общаться. После замужества, пара переезжает в свой дом и начинают свою жизнь. Ни имени, ни самой тёщи в их доме быть не может. Жена может общаться с мамой в родительском доме, не больше.
Вторая важная тема в книге - убийство и жажда смерти ближнему. Фрейд уверен, что в каждом из нас живёт жажда убийства ближнего. Причины бывают разными...и я склонна согласиться. Не многие доходят до решающего шага (хотя если смотреть на переполненные тюрьмы, начинаешь в этом сомневаться), но думают об этом многие. Возьмём пример такого чувства...пожилая мама, которая уже много лет лежит и никаких улучшений не может быть...(последняя стадия рака). Очень многие (и судить их невозможно, да и нереально трудно) хоть иногда допускают мысль о том, что поскорее хотят, чтобы всё закончилось. И когда человек умирает....во всех эмоциях присутствует - облегчение...
Самовнушение...это тоже интересная часть нашего я. В книге приведены множество примеров, когда люди умирали от самовнушения, поняв, что нарушили табу. Я бы хотела почитать побольше литературу на эту тему... Мне сложно поверить в это и осознать. Как нужно верить???
Я не буду разглашать главную интригу книги. Фрейд очень ясно и детально описал зарождение общества, использовав за основу - теорию Дарвина. Он привёл новые (психоаналетические) подтверждения и доказательства. И христианство с такой фигурой во главе, как Иисус, вписывается в эту теорию.
Я голосую ЗА эту книгу. Но читать её нужно - когда вас ничего не беспокоит и у вас достаточно времени. Нужно предельное внимание...иначе мысль автора просто потеряется. Поверьте мне - в конце вы не пожалеете времени, которое затратите на неё. И Фрейд и правда - великий.