noctu

Эксперт продавленного дивана

11 мая 2021 г. 17:21

3.5 50 оттенков дислексии

Марианна Вулф очень хорошо структурировала эту книгу на довольно непростую тему. Она двигается от относительно простого и легко воспринимаемого к сложному, начиная с первых систем письменности и как именно воспринимал их на мозг, какие именно отделы задействованы при различении пиктографического или алфавитного письма, и уходя дальше в серьезную нейробиологию, проблемы с дислексией и генетические факторы. Дислексии посвящен целый раздел, где довольно подробно разбираются исследования на эту тему, разные гипотезы о том, что приводит к дислексии, и удивительные примеры, когда люди несмотря на проблемы с чтением достигают больших высот в других областях. И вслед за сыном автора хочется задуматься, а насколько мозг компенсирует проблемы с чтением какими-то другими развитыми навыками.

Тема дислексии очень увлекательна. Когда-то мне пришлось заниматься английским с одним мальчиком, у которого были большие проблемы с запоминанием простейших вещей вроде букв алфавита - на слух он их помнил, а вот при чтении впадал в ступор. У него была просто отличная слуховая память и на ней он часто выезжал в школе в проблемных ситуациях, но все равно я чувствовала ту сжатость, то ощущение, что он давно опустил руки, хотя мальчику было всего 8 лет. Школьная система сурова к таким вот детям, которые не могут быстро научиться читать по разным причинам. И тем больше после таких книг начинаю ценить свою способность к беглому, хотя и не всегда глубокому, чтению, так что тут и вправду стоит согласиться с Сократом, ведь его страхи о том, что люди будут смотреть в книгу и видеть известное всем сочетание пальцев, воплощаются в жизнь. Насколько по разному мы сейчас воспринимаем текст и насколько легко и поверхностно мы к нему относимся... Зачем запоминать все мельчайшие детали, когда можно снова и снова перечитывать что-то, когда у нас есть прямой доступ в сеть и к разным видам словарей и энциклопедий? И браузеры любезно даже подсветят ошибку опять все в том же слове, которое мы не запоминаем, потому что зачем? Зачем тратить ментальные усилия, когда всегда можно положиться на что-то внешнее? Эта ошибка уже была подсвечена сотню раз, подсветится и еще столько же.

Чтение - удивительный процесс, на который мозг не был эволюционно настроен, но так получилось. Чтение не нужно для выживания, поэтому существует много тех, кому оно не дается, у кого мозг работает по другому и это нормально. Осталось теперь только дождаться, когда принятие детей с дислексией придет в школы и они перестанут чувствовать себя ущербными. И я примерно представляю, о чем говорю. Трудно было учиться, страдая от синдрома дефицита внимания. Приходилось проходить через унижения, разные комментарии учителей, оценивающих мои способности, и ощущение своей неполноценности, инаковости. Но мне было явно легче, чем дислексикам. Наверное, именно поэтому моим другом стал человек, который не был способен ни слова написать правильно и получавший всю жизнь одни двойки и колы. Теперь-то я понимаю, что он был дислексик.

И удивительная вещь, что дислексия - наследственное явление, встречающееся довольно часто. И если ребенок с трудом справляется с называнием объектов и цветов или очень долго учится читать, то не стоит раздражаться, а просто применить другие методы его научения, разработанные специально для таких людей. И верить, что ваш ребенок - будущий Да Винчи или Джонни Депп.

Хотя эта книга - не самый захватывающий триллер с погонями за правдой и перестрелками из цитат, она очень много дает для понимания того, как наш мозг справляется с трудной задачей чтения. И почему детям труднее учиться читать на английском, чем на греческом, допустим. Или какая разница в работе мозга при чтении на итальянском, китайском и японском.

Если вы родитель юного чада - вам тоже следовало бы прочитать книгу, чтобы помочь ребенку занять высокие стартовые позиции в этой гонке под названием жизнь.