Cracknight

11 мая 2021 г. 13:09

3 Иду наносить вам добро!

Так уж вышло, что в моей нейтральной оценке виновата аннотация. Привлекла меня "жизнерадостным юмором" и элементами фантастики, а получилось...
Во-первых, никакого юмора я здесь не нашла. Ни жизнерадостного (а тут кровища хлещет реками и жизни не радуется никто, даже наш герой), ни даже унылого. Изредка пролетают моменты, как кто-то кого-то весело послал в темницу. Или на виселицу. Или голову с плеч!
Во-вторых, элементы фантастики уж очень фантастические. Я так и представляла, сменить имя автора, на обложку угрюмого, но со взглядом драматическим типичного попаданца и отдать на рецензии вольным любителям жанра. Вот уж тут было бы где разгуляться. Герой, явно обладает абсолютной памятью - он помнит всё, от дат затмений до устройства железных дорог и телефонных линий. И никаких подробностей - захотел герой мину и вот она, мина. Причём именно та, которая взрывается, а не отходы жизнедеятельности коровы, что более бы соответствовало эпохе. А как ловко он выкручивается из патовых ситуаций!
Следовательно, я сделала вывод, что воспринимать произведение нужно именно как пародию. И вот именно в этих местах читать ужасно скучно. Наш попаданец долго, тщательно и несколько раз подробно распинается, насколько плоха монархия, как же угнетён народ, и вот русские до сих пор угнетённые, а вот они, бравые американцы большие молодцы. Потом проходится по теме рабства, далее по закоренелости устоев в головах, про то, что ломать надо картину мира обывателей и делать революцию и так по кругу несколько раз для закрепления материала. И великолепный аккорд в конце - настало время революции, народ должен жить иначе, а тех, кто не согласен, мы просто убьём. Сами виноваты, не хотят жить лучше, заразы такие.
К сожалению, мне не хватило знания истории США, чтобы оценить эту книгу.